15 марта 2023

«Манчестер Сити» — «Лейпциг» 7:0. Бомбардирский талант

14 МАРТА 2023 ГОДА. СТАДИОН «СИТИ ОФ МАНЧЕСТЕР», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2022/2023, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 1-1
«Манчестер Сити» (Англия) 7 — 0 «Лейпциг» (Германия)

Голы: Холанн, 22 (пен.), 24, 45+2,  53, 57, Гюндоган, 49,  Де Брюйне, 90+2

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз (Серхио Гомес, 64), Гюндоган (Марез, 55), Де Брюйне, Грилиш (Фоден, 55), Бернарду Силва, Родри (Филлипс, 64), Холанн (Альварес, 63).

«Лейпциг»: Бласвих, Хенрихс (Клостерманн, 80), Орбан, Гвардиол, Раум, Кампль, Форсберг (Андре Силва, 62), Лаймер, Айдара (Симакан, 63), Собослаи (Ольмо, 72), Вернер (Поульсен, 62).

Предупреждения: Де Брюйне, 67, Аканджи, 77 — Хенрихс, 21, Вернер, 34.

Бомбардирский талант

Норвежский форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн стал всего третьим футболистом в истории, кто оформил панта-трик в матче Лиги чемпионов.

Мало кто сомневался, что набравшая крейсерскую скорость команда Хосепа Гвардьолы не обыграет «Лейпциг», наставник которого даже за сутки до поединка имел подавленный вид и угрюмо отвечал на вопросы журналистов. С таким настроением «красные быки» на поле лучше бы вообще не выходили!

Лидеры клубного рейтинга УЕФА манкунианцы с первых минут встречи владели безоговорочным преимуществом, а порой складывалось впечатление, что это радушные «горожане» специально немного приостанавливаются, чтобы только обороняющиеся соперники перевели дыхание. При таких вводных «нули» на табло продержались больше двадцати минут, а дальше...

Первое взятие саксонских ворот инициировал... арбитр-волшебник. После подачи углового и малоэффективной игры головой мяч соприкоснулся с рукавом Хенрихса. Никакой игры рукой не было и в помине, никто наказания не требовал и фоле не сигнализировал, но судья после подсказки ассистентов посмотрел запись эпизода и... назначил пенальти вкупе с «горчичником» без вины виноватому.

Холанн заслужил бы звание «джентльмен десятилетия», если бы намеренно запулил мяч за боковую или в район углового флага, но норвежец пробил без сантиментов, а полторы минуты спустя удвоил преимущество хозяев. После дальнего удара Де Брейне мяч угодил в перекладину, и пока защитники, уж извините, жевали сопли, Холанн набежал и красиво пробил головой в прыжке. Был в нашем матче и гол в раздевалку. Рубен Диаш пробил головой в штангу, а пытавшийся вынести мяч с ленточки защитник результативно попал в колено опорной ноги Холанна.

Сольный концерт «феноменального парня» (такое определение игроку дал Пеп Гвардьола) в начале второго тайма разбавил Илкай Гюндоган. Капитан получил обратный пас с фланга, финтом убрал защитника и направил мяч в дальний угол. Успех партнера только раззадорил норвежца, который забил еще дважды. Сначала выполнил дуплетный удар (бил головой — вратарь спас) после корнера, а считанные минуты спустя идеально сыграл на добивании. Не ушел с поля без гола и Де Брейне: принял мяч, поднял голову и отправил привет по высокой дуге.

Главный тренер «Лейпцига» Марко Розе признал: «Нам так и не удалось войти в игру, а ответственность за это лежит на мне. Мы пропускали таким образом, что это очень огорчает. Совсем плохо у нас было с обороной внутри штрафной площади, и это в плей-офф Лиги чемпионов. «Сити» одержал свою победу более чем заслуженно».

«Пять голов за 60 минут! Невероятный парень, огромный талант, мощь, психология — он прирожденный победитель. Это была по-настоящему хорошая игра от каждого из нас с первой минуты и до самого конца. Мы очень хорошо действовали и с мячом, и без него. Эрлинг был потрясающим, но и вообще каждый сыграл необыкновенно», — не мог нарадоваться Хосеп Гвардьола.

«Сити» повторил свою рекордную победу в еврокубках. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2018/19 манкунианцы с аналогичным счетом разгромили «Шальке».

14.03.2023 «Манчестер Сити» — «Лейпциг» 7:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2022/23"