14 марта 2023

ФИФА утвердил новый формат чемпионата мира с 2026 года

Чем больше — не всегда лучше, но в ФИФА думают иначе

Международная федерация футбола утвердила новый формат чемпионата мира, который в 2026 году будут принимать США, Канада и Мексика, а также определилась с критериями отбора на клубный чемпионат мира, в котором с 2025 года сыграют сразу 32 команды.

Изначально планировалось разделить 48 участников следующего Мундиаля на 16 групп по 3 сборных. Однако ФИФА решила отказаться от этой идеи в пользу формата с 12 группами по 4 команды, при этом восемь лучших команд, занявших третьи места, выйдут в плей-офф, как и все команды, которые окажутся на первых и вторых местах.

Этот чемпионат будет самым продолжительным в истории; он продлится 39 дней, которые вместят в себя 104 матча, а это аж на 40 игр больше, чем в недавнем формате, который ФИФА использует с 1998 года. Дополнительная игровая неделя появится за счет сокращения предтурнирного отпуска с 23 дней до 16. Это меньше, чем обычно было на летних турнирах, но в два раза больше, чем на ЧМ-2022.

«На основе тщательного анализа, в котором учитывались целостность спорта, здоровье игроков, разъезды команд, коммерческая и спортивная привлекательность, а также опыт команд и болельщиков, Совет ФИФА единогласно одобрил предложенную поправку.

Пересмотренный формат снижает риск сговора, гарантирует, что все команды сыграют как минимум по три матча, а также обеспечивает отдых всем соревнующимся командам», — говорится в заявлении ФИФА.

Уже после переизбрания на пост президента ФИФА Джанни Инфантино сказал: «Мы обещаем в 2026 году провести самый замечательный в истории чемпионат мира. Поменялся формат турнира, это будет самый инклюзивный формат за всю историю. Мы хотим быть инклюзивными».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"