22 марта 2023

Итоги двадцатого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

ЦСКА — «Зенит». «Нам заранее приписывают чемпионство? Это ошибочно», — сказал после поражения Сергей Семак.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги двадцатого тура.

Золотая интрига того. Пока нет

После поражений питерского «Зенита» и московского «Спартака» в их заочную дуэль вмешался «Ростов».

В Министерстве    спорта Российской Федерации заявили что после введения системы Fan ID на стадионы матчей РПЛ начала ходить семейная аудитория. Также отмечается, что увеличилась доля детей, посещающих футбольные игры. Напомним, с такими выводами многие не соглашаются На фоне этого нововведения активные болельщики большинства российских клубов объявили бойкот матчей чемпионата страны до полной отмены «электронной бирки».

Новая порция кубковых матчей подарила сразу две большие сенсации. Второй этап четвертьфиналов Пути регионов оказался непреодолимым барьером для «Локомотива» и «Зенита», которые становились обладателями трофея в 2021 и 2020 годах, соответственно. Москвичи проиграли в серии пенальти тольяттинскому «Акрону», а питерцы — московскому «Динамо». И ведь пенять могут только на самих себя. В первых полуфинальных играх Пути РПЛ «Спартак» и ЦСКА не выиграли, но именно столичные команды остаются фаворитами в парах.

За двое суток до стартового матча двадцатого тура «Оренбург» объявил о продлении контракта с главным тренером Марцелом Личкой. Южноуральский клуб активировал опцию продления соглашения с чешским специалистом еще на один сезон, ведь предыдущий контракт был рассчитан до конца текущего сезона. После такого события «Оренбург» стал автором самой громкой сенсации тура — победа над «Спартаком», который не проигрывал десять последних туров.

Агрессивно настроенные хозяева к середине первого тайма имели преимущество в два гола. Счет был открыт после контратаки, причем Ковалев еще и потоптался, прежде чем нанести результативный удар во вратарский «домик». Воробьев, находясь в чужой штрафной, перенаправил мяч в цель пяткой. При провальной игре в обороне главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что не считает эту игру худшей за период работы в столичном клубе.

В рамках чемпионата «Урал» не проигрывал девять матчей, пока в гости не приехало московское «Динамо». Судьбу встречи решил поздний гол: хозяева допустили потерю мяча в своей штрафной, а Тюкавин от подарка не отказался. Вскоре главный тренер уральцев Виктор Гончаренко получил красную карточку. «На мой взгляд была явная игра рукой, которую старательно не заметил рефери. Конечно, я вскипел, может быть перебрал немного Нам в целом не хватило огня, чтобы сделать что-то финальное в штрафной площади соперника», - при знался белорусский специалист.

Прошлогодний вице-чемпион «Сочи» потерпел второе разгромное поражение подряд, проиграв с отставанием в три мяча «Факелу». Для воронежской команды это всего лишь вторая виктория в нынешнем чемпионате после серии из 10 туров без побед (семь ничьих и три поражения).

Просто огненным получился матч «Локомотива» с «Краснодаром» — пять голов, нереализованный пенальти, два удаления и волевая победа проваливших первый тайм «железнодорожников». После свистка на перерыв было впору поставить какой-то траурный марш. Сначала подключившийся к угловому Алонсо забил из-под Дзюбы, которому явно не хватило навыков защитника. Десять минут спустя Кордоба отодвинул в сторону Конти да еще и пробил рикошетом от этого соперника. При реализации пенальти Дзюба пробил просто ужасно — вратарь выждал и намертво поймал мяч.

Москвичи все перевернули с ног на голову за двадцать минут второго тайма. Баринов переиграл Олусегуна, словно стоячего, а после рикошетом от рук вратаря и ноги обороняющегося мяч попал в сетку ворот. Глушенков забил с нескольких метров после коллаборации с Дзюбой, вскоре уже этот нападающий забил головой после попадания мяча в перекладину. Вот такой сумасшедший открытый футбол. Тренер «Краснодара» Владимир Ивич отказался объяснять поражение от «Локомотива».

Воскресные матчи высокой результативностью не порадовали. «Ростов» повторил рекорд чемпионатов России по количеству пробитых пенальти за сезон (13), обыграл «Химки» и вышел на второе место. «Ахмат» также с минимальным счетом одолел «Крылья Советов».

«Нижний Новгород» и «Торпедо» поделили очки поровну, но волжанам грозит техническое поражение, а москвичи уже подали соответствующий протест. Дело в том, что в матче принял участие хавбек Михайлов, в пассиве которого было четыре предупреждения (половина в играх за «Зенит-2» во второй лиге). Электронная система управления соревнованиями РПЛ в автоматическом режиме не учитывает карточки, полученные а других турнирах, и не может блокировать заявку игрока.

Московский ЦСКА впервые с ноября 2018 года обыграл питерский «Зенит». Судьбу центральной игры тура решил Чалов:после удара нападающего мяч попал в плечо Дугласу Сантосу, а вратарь на рикошет среагировать уже не успел.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"