17 марта 2023

Джанни Инфантино был переизбран на пост президента ФИФА

Раздаем бедным, а любим всех

В четверг,  16 марта, на конгрессе ФИФА (заседание впервые в истории переводилось на русский язык, который в прошлом году был признан официальным языком организации) в столице Руанды Кигали швейцарец Джанни Инфантино, будучи единственным кандидатом, был переизбран на пост президента ФИФА, причем без голосования на основе регламента федерации.

Джанни Инфантино, которому 23 марта исполнится 53 года, руководит мировым футболом с февраля 2016 года. Тогда он был избран на внеочередном конгрессе, сменив соотечественника Йозефа Блаттера. Инфантино с 2000-го по 2016 год работал в УЕФА, на протяжении семи последних лет своей деятельности в этой организаций он занимал пост генерального секретаря.

«Это невероятная честь и привилегия, а также большая ответственность. Я обещаю продолжать служить ФИФА и футболу по всему миру. Говорю тем, кто любит меня, а я знаю, что их много, и тем, кто меня ненавидит... я люблю вас всех», — сказал герой дня.

В своей речи швейцарец говорил много, остановимся на основных моментах. Внесено предложение ввести потолок расходов на трансферы игроков, чтобы добиться прозрачности сумм и комиссий при переходе каждого игрока. Как этого добиться? Это темы будущих дискуссий. Анонсировано создание максимально облегченного варианта системы видеоассистента рефери (только четыре, а то и меньше камер), чтобы у каждой футбольной ассоциации была возможность использовать технологии в помощь судьям. Доходы ФИФА выросли до рекордных 7,5 млрд, а резервы составляют 4 млрд евро. В вопросе финансов, по мнению президента, ФИФА уже добилась полной прозрачности.

«Я не понимаю, почему некоторые из вас такие злые. Мы все работаем, мы не крадем, мы не присваиваем. Мы думаем не о деньгах, а о развитии футбола, — обратился швейцарец к журналистам. — ФИФА — не Робин Гуд, может быть, чуть-чуть. Но мы никого не грабим, мы получаем деньги от коммерции и раздаем бедным — понемножку. Сегодня я был переизбран, мне устроили стоячую овацию, я получил больше 250 писем в поддержку. И я чувствую, что делаю хорошую работу».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"