25 марта 2023

Россия — Ирак. Предматчевая пресс-конференция Хесуса Касаса

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Ирака Хесуса Касаса накануне товарищеского матча со сборной России.

— Для нас завтра будет очень важный матч. Мы встретимся с очень сильным и известным соперником, как в Европе, так и в мире. Для нас игра будет иметь очень большое значение, мы готовимся и ждем её.

— Идёт разговор о переходе России в азиатскую конфедерацию футбола. Что вы об этом думаете и будет ли лучше футбол в Азии, если это случится?
— Эти вопросы находятся в компетенции РФС, но сборная России — сильна, ее вступление в АФК безусловно может поднять общий уровень футбола в Азии.

— За какими игроками российской сборной вы следили, кого отметили, кого стоит опасаться?
— Мне бы не хотелось персонализировать и делать акцент на каком-то конкретном игроке. Футбол — это командная игра и мы воспринимаем соперника целостно, как команду. Безусловно, Россия сильна и превосходит уровнем нашу команду. Завтра мы посмотрим игру и только после нее я, возможно, смогу ответить на этот вопрос.

— Как вы комплектовали команду на этот матч, все ли смогли приехать?
— У нас были небольшие трудности в подготовке, некоторые игроки получили травмы, но я не хочу искать оправданий. В Россию приехали наши сильнейшие футболисты, в игре мы это продемонстрируем.

— Карпин долго и успешно играл в Испании, вы играли в тоже время — помните ли вы его как футболиста?
— Безусловно, я помню Валерия Карпина по его игре в Испании. Для меня это один из любимых игроков и сильнейших полузащитников, у меня сохранились о нем очень теплые воспоминания.

— Сборная России планировала готовиться к матчу в Сочи, почему не получилось?
— Что касается Сочи, как я уже говорил — игра сначала планировалась там, но поле в Сочи не в очень хорошем состоянии, а на «Газпром Арене» оно идеально. Да, нам было бы удобнее и ближе прилететь в Сочи, но в Санкт-Петербурге не хуже. Я помню эту арену с чемпионата мира 2018 года, здесь отличные условия чтобы играть в футбол.

— Как вам традиционный российский прием в аэропорту — с караваем и национальными костюмами?
— Мне очень понравилась встреча в аэропорту и особенно каравай, он мне напомнил испанское блюдо, которое называется эмпанада.

Напомним, матч Россия — Ирак состоится в воскресенье, 26 марта, на стадионе «Газпром Арена». Начало встречи в 18.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"