28 марта 2023

Техническое поражение «Торпедо», увольнение Талалаева и другие новости клубов РПЛ

Дважды уволенный по ходу нынешнего сезона Андрей Талалаев.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, международная пауза.

События всего одного дня

С разницей в несколько часов московское «Торпедо» лишилось главного тренера и получило два дополнительных турнирных очка по итогам матча с «Нижним Новгородом».

Потенциальное участие национальной сборной России в первом в истории чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии может привести к изменениям в календаре нынешнего сезона. Такое заявление сделал президент РПЛ Александр Алаев во время мартовской международной паузы.

«Официальной информации о турнире сборных у меня пока нет. Комментировать тяжело, но, на мой взгляд, это может вызвать определенные сложности. Если не ошибаюсь, заявленные даты 9-20 июня, а последний тур нашего чемпионата — 3 июня, затем Кубок России. Мы хотели как можно раньше начать следующий сезон, чтобы больше играть летом. И турнир, если о нем будет официально объявлено, внесет коррективы в календарь, -сказал глава лиги. — Надеюсь, до общего собрания в апреле появится официальная информация, потому что один из главных вопросов с клубами это структура календаря следующего сезона».

Действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата «Зенит» во время паузы побывал в Стамбуле, где в благотворительном спарринге упустил победу над «Фенербахче» (в своем чемпионате занимает второе место с шансами потеснить «Галатасарай» с лидирующей позиции).

Во Франции тем временем муссируется тема возможного летнего трансфера натурализованного бразильца Малкома из «Зенита» в «ПСЖ». Мол, этот полузащитник все еще остается в списке интересов парижского гранда, и денег на переход никто
не пожалеет. Агент игрока Луис Фернандо Гарсия на эти слухи дал однозначный ответ: «У меня за несколько последних недель не было никаких контактов с «ПСЖ» насчет Малкома».

От лидера — к аутсайдерам. В один день с разницей в несколько часов московское «Торпедо» лишилось главного тренера и получило два дополнительных турнирных очка по итогам матча с «Нижним Новгородом». Много разговоров и вокруг подмосковных «Химок».

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел протест. Напомним, полузащитник Михайлов сыграл за нижегородцев, несмотря на то, что в предыдущей игре с «Ростовом» получил четвертую желтую карточку в текущем сезоне. Первоначальный результат (1:1) был аннулирован, а «Нижнему Новгороду» присуждено техническое поражение 0:3. Лишившаяся одного турнирного очка сторона с таким вердиктом не согласилась, запросила все документы по этой ситуации, чтобы подать уже свой протест и обжаловать техническое поражение.

«Учитывая фактические обстоятельства данного дела, мы не согласны с вынесенным решением и рассматриваем возможность подать жалобу в Апелляционный комитет РФС. Мы убеждены, что спортивный результат команды должны добывать только на футбольном поле», — считают волжане.

Московское «Торпедо» в этот же день официально сообщило об уходе главного тренера Андрея Талалаева — контракт, заключенный в октябре прошлого года, был расторгнут по соглашению сторон. Поговаривают, что специалист ушел со скандалом, ведь он конфликтовал с работодателями по нескольким базовым вопросам.

«Сегодня попрощался с командой, административно-медицинским штабом. Благодарю всех за совместную работу. Приношу извинения, что не оправдал доверия истинных торпедовцев и всех, кто в нас верил. Я не справился с задачей, которую ставил перед собой. Команда и штаб отдали максимум. Всем удачи! Будьте здоровы и счастливы», — написал уволенный в социальной сети.

Как отметил президент столичного клуба Ярослав Савин, новый главный тренер автозаводцев будет объявлен в ближайшее время. Тут же возникла кандидатура экс-наставника «Химок» Сергея Юрана. «Эта информация не соответствует действительности. Сейчас рассматриваются несколько кандидатов, включая зарубежных специалистов, не работавших ранее в России», — заявили в клубе.

По некоторым данным в списке потенциальных наставников «Торпедо» оказалось сразу пять испанцев, фамилии большинства из которых никому ничего не говорят. Фаворит — Пеп Клотет, последним местом работы которого была «Брешиа». Ранее специалист возглавлял английский «Бирмингем Сити» и итальянский клуб СПАЛ. Тем временем «Торпедо» сообщил о переходе в клуб бразильского нападающего Андре Фелипе, который имеет опыт выступлений в чемпионатах Бразилии, Украины, Франции, Португалии и Турции, одно время вызывался в национальную сборную своей страны.

По слухам, в шаге от отставки оказался и главный тренер «Нижнего Новгорода» Артем Горлов. Под его руководством команда потерпела три поражения в трех матчах чемпионата и успела вылететь на стадии 1/4 финала Пути регионов Кубка России. «Впервые слышу. Тренер готовит команду к следующей игре с «Локомотивом», — сказал спортивный директор «Пари Нижний Новгород» Игорь Кудряшов.

Спартак Гогниев может быть отправлен в отставку с поста главного тренера «Химок». Главный инвестор подмосковного клуба Туфан Садыгов якобы уже ведет переговоры с Рашидом Рахимовым на предмет того, чтобы он возглавил команду. Также ведутся переговоры с одним из сербских специалистов. Ни подтверждения, ни опровержения данной информации пока не последовало.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко решением КДК РФС дисквалифицирован на три матча за ненормативную лексику в матче прошлого тура против «Динамо». Напомним, белорусский специалист получил красную карточку на последних минутах игры за споры с главным арби тром Алексеем Амелиным. Теперь Гончаренко пропустит матчи против «Зенита», «Ахмата» и ЦСКА.

Бельгийский «Остенде» так и не заплатил «Крыльям Советов» за аренду хорватского защитника Барача. Представители клуба из Западной Фландрии находятся на связи с самарцами, регулярно обещают совершить платеж, но деньги на счет до сих пор не поступили.

В воскресенье глава РФС Александр Дюков ответил на вопрос о возможном переходе России в Азию: «Когда окончательно договоримся, сформируем дорожную карту, тогда и выступим».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"