04 апреля 2023

«Урал» — «Спартак» 2:1. Послематчевая пресс-конференция Гильермо Абаскаля

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля по итогам ответного поединка 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубок России сезона-2022/2023 с «Уралом» (1:2).

— Конечно, мы расстроены. Команда делала все для победы, работала, старалась. Матч оказался невероятно сложным. Были по ходу игры тактические изменения с обеих сторон. Мы в первом тайме не реализовали позиционное преимущество. У нас были моменты для вертикальных передач. К сожалению, не удалось его реализовать. Соперник забил невероятный гол. Я не слишком стар, но, кажется в первый или второй раз в жизни вижу, чтобы так хорошо мяч лег на ногу.

Но моя команда показала характер, билась, показала волю к победе. После счета 1:1 мы не использовали свои моменты — это был важный психологический момент. А потом последовал еще один невероятный гол с 25 метров. Конечно, нельзя позволять так бить. Но левой в одно касание — наверное, такие голы бывают раз в жизни. «Урал» опасен на подачах, Максименко сделал два невероятных сэйва, что говорит о его классе. Мяч у нас не шел в ворота. Нельзя опускать голову, надо проанализировать ошибки. Пожалуйста, не спрашивайте о тех игроках, которые сегодня не играли и не сыграют дальше.

— Хотели бы вы взять у «Урала» реванш в большом финале FONBET Кубка России?
— По-человечески не люблю слово реванш. Когда речь идет о мести за что-то, что случилось ранее. Не хотел бы воспринимать это так. Это футбол, тут всякое бывает. В том числе, возможность сыграть с одной командой много раз и применить полученную ранее информацию. Так что назвал бы это возможностью. Это для нас возможность сделать что-то лучше для себя. Сегодня матч дал нам определенный опыт. И формат турнира способен дать нам новую возможность.

— Вот этот турнир с правом на ошибку не расслабляет футболистов?
— Не считаю, что это так. Даже по тому, как ребята сегодня играли. Они отдавались полностью. Конечно, мы проиграли — результат не тот, что мы хотели, но уж какой есть. По формату же в отсутствие еврокубков это дополнительные матчи. Нельзя сказать, что мы играли без души и без желания. «Урал» в конце матча оборонялся в своей штрафной. Мы в этом турнире попробовали молодых игроков, для которых это большая возможность.

— Вы упомянули тактические сюрпризы, которые команды преподносили друг другу во время встречи. Первым его преподнесли вы. В чем была идея выйти по схеме 4-4-2, и удалось ли ее реализовать?
— Все просто. Они играли по схеме в три защитника. Поэтому нужно отталкиваться на это. У них был расчет на длинные забросы и вертикальные передачи. Соответственно, если ты используешь схему 4-4-2 против этого, у тебя получается численное меньшинство в этой зоне. Если бы используешь схему 3-5-2, там больше количество людей, ты можешь лучше забирать подбор. Поэтому Денисов был пятым в линии защиты, Хлусевич тоже был. Плюс в полузащите ребята располагались. Это обусловлено и тем, что мы проводили матчи через два дня перед сложной игрой. Трудно держать высокий уровень прессинга, интенсивности в дуэли. У соперника есть Каштанов, очень опасный форвард. Поэтому такое расположение давало больше надежности и позволяло нам меньше бегать. «Урал» играл без вингеров, забросами. Поэтому схема была обусловлена этим.

Источник: Официальный сайт ФК Спартак

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала КР-2022/23"