04 мая 2023

В Доме европейского футбола в Ньоне состоялось первое заседание Футбольного совета УЕФА

Отпустивший модную бородку француз Зинедин Зидан первое в истории заседание Футбольного совета УЕФА на пропустил.

Звездные посиделки

Футбольный соввт УЕФА отметил уровень судейства в клубных турнирах и приложил применять такой же единый подход о матчах по всей Европе.

Новый орган континентального футбола провел первое заседание в Доме европейского футбола в Ньоне. На встрече обсуждался ряд важных вопросов, в том числе правила игры и аспекты судейства, такие как линия вмешательства, VАР, игра рукой и поведение игроков.

В ходе активной и конструктивной дискуссии совет отметил высокий уровень судейства в европейских клубных турнирах, особенно в Лиге чемпионов, и предложил применять такой же единый подход к арбитражу в рамках внутренних соревнований по всей Европе всех уровней.

В отношении правил, которые в данный момент предусматривают, что не каждое касание мяча рукой/кистью является нарушением, совет утвердил ряд рекомендаций на следующий сезон с целью большего соответствия правил сути игры:

— в своих рекомендациях на следующий сезон совет предлагает УЕФА разъяснить, что не следует наказывать футболиста за игру рукой, если перед этим мяч срикошетил от его собственного тела и, в частности, когда он не движется в сторону ворот;
— в то же время совет рекомендует, чтобы не всякая игра рукой автоматически приводила к желтой карточке после каждого удара по воротам, как это предусмотрено действующими правилами;
— совет рекомендует арбитрам более решительно выносить предупреждения игрокам, демонстрирующим неспортивное поведение, особенно когда они пытаются обмануть судью, симулируя травму или фол;
— УЕФА следует инициировать перед Международным советом футбольных ассоциаций изменение Правила 12, которое предусматривает, что игрок должен быть удален с поля за то, что лишил команду соперника гола или явной голевой возможности вследствие неправомерной игры рукой. Совет считает, что игроки должны быть удалены только в том случае, если они специально или преднамеренно коснулись мяча кистью/рукой. В случае других нарушений правила, касающегося игры рукой, достаточно ограничиться желтой карточкой.

Члены совета также получили обновленную информацию о календаре международных матчей и реформах турниров после 2024 года.

На первом заседании присутствовали Эрик Абидаль, Рафаэль Бенитес, Патрик Виейра, Хавьер Дзанетти, Зинедин Зидан, Фабио Капелло, Робби Кин, Юрген Клинсманн, Рональд Куман, Филипп Лам, Микаэль Лаудруп, Паоло Мальдини, Роберто Мартинес, Предраг Миятович, Гарет Саутгейт, Руди Феллер, Луиш Фигу, Петр Чех. Другие члены совета, которые не смогли присутствовать на заседании, также получили консультации и поделились своим мнением по этим темам в рамках данного проекта.

«Собрать за одним столом такие прекрасные футбольные умы было не просто желательно, а необходимо. Для меня было большой честью принять участие в столь открытой и искренней дискуссии, и я уверен, что мы нашли разумные решения, которые помогут преодолеть некоторые камни преткновения, негативно сказывающиеся на происходящем на поле. Это может прозвучать банально, но ошибки случаются, и мы не должны кого-то клеймить, исходя лишь из того, какая на тебе футболка. Игра рукой будет оспариваться всегда, и мы должны сделать так, чтобы это правило применялось более последовательно и в соответствии с истинным духом игры», — сказал бронзовый призер чемпионата мира 1998 года хорват Звонимир Бобан.

«Футбольный совет — это отличная инициатива УЕФА, которая гарантирует, что голос с поля будет услышан на институциональном уровне. Было здорово увидеть много знакомых лиц, собравшихся под одной крышей и открыто обсуждающих ключевые проблемы футбола. Большинство из нас были соперниками на поле, но теперь мы собрались вместе, чтобы оказать помощь и защитить самое дорогое, что у нас есть — игру как таковую.

С нетерпением жду следующей встречи», — подытожил собрание призер двух чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы итальянец Паоло Мальдини.

«Обсуждение игры и специфических правил в компании выдающихся футбольных деятелей было проведено на высоком уровне. Мне все очень понравилось. Большинство из нас уже завершили карьеру, многие добились успеха в других амплуа, и каждый мог поделиться уникальным опытом. Проще говоря, начало отличное», — считает чемпион и серебряный призер чемпионатов мира, дважды медалист чемпионатов Европы немец Руди Феллер.

«Честно говоря, очень рад здесь оказаться. Прозвучало много идей, люди делились богатым опытом. Хочется верить, что по итогам встречи могут появиться действительно хорошие решения. Мы представляем разные страны, у нас за плечами различный жизненный путь, но мы все объединены одной . общей страстью. Мы любим футбол и готовы защищать эту красивую игру», — сказал чемпион мира и Европы француз Патрик Виейра.

В кулуарах столь звездного собрания, думается, обсуждались и другие актуальные вопросы мирового футбола, потому не стоит удивляться новым заявлениям главы УЕФА Александера Чеферина. Даже удивительно, что словенец промолчал про «мозоль» в виде Европейской Суперлиги.

«В будущем мы должны серьезно подумать о потолке зарплат. Я уже говорил с некоторыми людьми из Европейской комиссии, мы пытаемся продавить это. Удивительно, но все согласны — большие клубы, маленькие клубы, государственные клубы, клубы, принадлежащие миллиардерам. Все согласны. Я надеюсь, что это может быть сделано как можно скорее. Мы только начали обсуждать это, я думаю, что это решение многих проблем», — сказал президент УЕФА. Стоит напомнить, что по состоянию на сегодняшний день клубы могут тратить на трансферы до 70% своего заработка.

«Финал Лиги чемпионов в США? Это возможно, мы начали обсуждать эту идею. В этом году финал Лиги чемпионов точно состоится в Стамбуле, в 2024 году — в Лондоне, в 2025 году — в Мюнхене. А вот дальше посмотрим, американский вариант возможен», — заинтриговал Александер Чеферин.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"