«Зенит» — «Спартак» 3:2. Вторая звезда

7 МАЯ 2023 ГОДА. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/2023. МИР РПЛ, 26 ТУР

«Зенит» (Санкт-Петербург) 3 — 2 «Спартак» (Москва)

Голы: 1:0 Клаудиньо, 13, 2:1 Мостовой, 39, 3:2 Сергеев, 90+1 — 1:1 Кейта Бальде, 33, 2:2 Промес, 85 (пен.),

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Ренан (Мантуан, 87), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 90), Мостовой (Вендел, 62), Малком, Кассьерра (Сергеев, 87).

«Спартак»: Селихов, Чернов (Маслов, 64), Дуарте, Томаш Тавареш, Зобнин, Мартинс Перейра, Зиньковский (Хлусевич, 77), Денисов, Промес, Кейта Бальде (Мозес, 64), Соболев (Николсон, 77).

Предупреждения: Вендел, 77, Чистяков, 84, Кержаков, 90+4 — Зиньковский, 35, Чернов, 50.

Удаления: нет — Дуарте, 75.

Вторая звезда

В центральном матче всего чемпионата «Зенит» на своем поле победил своего самого принципиального соперника московский «Спартак» и досрочно, за четыре тура до финиша, стал чемпионам России сезона 2022/2023. Для подопечных Сергея Семака это чемпионство пятое подряд, девятое в чемпионатах РПЛ и десятое в истории (в 1984 году «Зенит» стал чемпионом СССР). Теперь на футболках по праву будет размещена вторая звезда.

Петербуржцы вышли вперёд на 13-й минуте, автором гола стал Клаудиньо. Через 20 минут Кейта Бальде сравнял счёт, а на 39-й минуте Андрей Мостовой вернул преимущество «Зениту», и его гол остался победным. Красно-белые на 77-й минуте остались вдесятером, Алексис Дуарте получил прямую красную карточку после использования Павлом Кукуяном VAR. В меньшинстве «Спартак» снова отыгрался благодаря голу Квинси Промеса с пенальти на 85-й минуте, в добавленное время победу «Зениту» принёс Иван Сергеев.

«Зенит» набрал 64 очка и за четыре тура до завершения сезона обеспечил первое место в турнирной таблице и чемпионство в пятом сезоне подряд. «Спартак» с 49 очками расположился на четвёртой позиции.

07.05.2023 «Зенит» — «Спартак» 3:2 видео