18 мая 2023

Представлен логотип ЧМ-2026

Скажем мягко, странный выбор

Международная федерация футбола презентовала логотип и слоган чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике.

Специальная презентация состоялась в Лос-Анджелесе. Главными героями мероприятия стали президент ФИФА Джанни Инфантино и чемпион мира 1994 и 2002 годов в составе сборной Бразилии Роналдо. Также в мероприятии принимали участие легенды местного футбола — экс-вратарь сборной Мексики Хорхе Кампос, экс-вратарь сборной Канады Крейг Форрест и двукратная чемпионка мира в составе сборной США Карли Ллойд.

Напомним, следующий Мундиаль пройдет в трех американских государствах летом 2026 года. Впервые в истории турнира в финальной стадии примут участие 48 сборных, а общее количество матчей увеличится с 64 до 104. Концепция нового логотипа существенно отличается от предыдущих. Впервые на логотипе турнира будет реальное изображение Кубка мира, расположенного на фоне числа 26 (год проведения чемпионата мира, кто не догадался), причем многократное повторение изображения создает разноцветный узор. Его описывают как «праздник футбола и разнообразия». Рябь в глазах остается после первого же взгляда... а выполнить такое в простейшей программе может любой начинающий дизайнер.

«Это момент, когда три страны и целый континент коллективно говорят: «Мы объединились, чтобы приветствовать мир и провести самый большой, лучший и самый инклюзивный чемпионат мира по футболу за всю историю». Турнир позволит каждой принимающей стране и каждой команде-участнице вписать свою страницу в книгу истории чемпионатов мира по футболу», — сказал президент ФИФА Джанни Инфантино на презентации.

Подавляющее большинство поклонников футбола по всему миру раскритиковали такой логотип. Многих, например, смутило слишком простое исполнение. Чаще всего лого представлялись в каком-то графическом дизайне, стилистике страны, где пройдет турнир. Но эмблема следующего чемпионата мира выглядит, наверное, самой простой за все время проведения первенства. Банальное изображение кубка с цифрами.

«Уважаемые страстные любители футбола и сторонники перемен, — говорится в одной из нескольких десятков петиций. — Сегодня мы обращаемся к вам, чтобы поддержать дело, близкое нашему сердцу, — призыв к созданию нового логотипа чемпионата мира».

В Лос-Анджелесе был представлен такой же банальный официальный слоган нового чемпионата мира — We аге 26 («Мы — 26»). «Это боевой клич, это призыв к сплочению, — сказал Джанни Инфантино. — Всего через несколько часов прекрасные 16 городов, которые примут ЧМ-2026, сделают турнир еще более красочным и захватывающим, запустив отдельные индивидуальные бренды, разработанные ФИФА. Эти уникальные города воплощают в себе веселые места и фантастических людей, все это подарит фанатам незабываемые впечатления в 2026 году. Пока мы празднуем сегодня здесь, в Лос-Анджелесе, весь континент празднует то, что весь мир через три года объединится в Северной Америке, чтобы наблюдать за величайшим шоу на Земле».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"