24 мая 2023

Итоги двадцать восьмого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Спартак» — ЦСКА. Мама увидела историческое достижеие Квинси Промеса.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги двадцать восьмого тура.

Мерч по мотивам грязного жеста

Очередное московское дерби было отмечено скандальным обоюдным удалением после завала, неприличного жеста и аплодисментов в адрес арбитра, а «Спартак» таки выиграл у ЦСКА.

Главной точкой притяжения в очередном туре стал матч «Спартака» против ЦСКА. Для первого коллектива это был последний шанс сохранить «живыми» свои претензии на комплект серебряных наград. Понятное дело, что у армейцев на этот счет было совсем другое мнение.

«Ожидаю матч двух команд с огромным желанием победить, В дерби по-другому не бывает. По последним играм ЦСКА выглядит гораздо увереннее, чем «Спартак». Но в одном конкретно взятом матче может случиться все что угодно. Матчи «Спартака» и ЦСКА — украшение нашего чемпионата. Жаль, что эти команды давно не противостояли друг другу в чемпионской гонке. Ну а в этом матче решится судьба серебряных медалей, тоже неплохая интрига», — сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Стартовый поединок тура прошел с заметным преимуществом «Факела», но победа досталась «Локомотиву». Воронежскую команду подвела реализация, а при попадании Рабеи в перекладину — еще и удача. Московским «железнодорожникам» удалось забить поздний гол. Вышедший на замену Миранчук сместился к дуге штрафной и отличным ударом на средней высоте попал под левую штангу.

Концовку нынешнего сезона московское «Динамо»; проведет под началом временно исполняющего обязанности главного тренера Павла Алпатова. Это системный человек — выпускник клубной академии после завершения игровой карьеры тренировал различные детские команды, работал в тренерском штабе молодежного состава, был ассистентом в штабах Александра Кульчия, Сандро Шварца и Славиши Йокановича. Кстати, сербский специалист согласился на досрочное прекращение сотрудничества только после многодневного обсуждения ситуации.

Динамовцы в один голос утверждают, что не чувствовали уважения со стороны сербского тренера, который упрощал футбол до банального. Крупная победа над торпедовцами стала доказательством их правоты, ведь в игре появился задор и желание фантазировать.

Футболисты «Оренбурга», даже пропустив первыми, «Зениту» не проиграли. Более того, на пятой компенсированной минуте хозяева были впереди. Однако сработала связка Мантуан-Сергеев. Бразилец с фланга сделал заброс в штрафную, где россиянин обработал мяч и с близкого расстояния пробил вратаря. «Достаточно интересной получилась игра 1 хорошие скорости, интенсивность, много борьбы и забитых мячей. Огромное уважение нашей команде за то, что ребята играют с первой до последней секунды», — сказал главный тренер гостей Сергей Семак.

Грозненский «Ахмат» не просто разгромил «Химки» и закрепился в первом квинтете, а побил свой рекорд по числу набранных очков за сезон.

Воскресенье началось и закончилось с аналогичных крупных викторий принимающих команд. «Крылья Советов» одержали первую домашнюю победу в РПЛ с октября прошлого года, а «Урал» обыграли на своей территории в рамках национального чемпионата впервые с 1995 года. Самарцы покинули зону стыковых матчей. «Краснодар» в южном дерби воспользовался нынешней спортивной формой «Ростова». До призовой тройки «быкам» уже не до добраться, но теперь и принципиальный соперник, недавно претендовавший на «серебро», идет на четверг той позиции.

«Разочарование больше от первых минут, прежде всего, а не от всей игры. Понятно, когда к десятой минуте пропускаешь два мяча, все нарушается, хочется отыграться. Уже больше эмоций, чем разума», — признал наставник ростовчан Валерий Карпин, чья команда потерпела третье кряду «сухое» поражение.

Дуэль «Спартака» с ЦСКА оправдала ожидания. Только в первом тайме зрители увидели четыре взятия ворот, правда, легитимными оказались только два гола. Сначала «пострадали» спартаковцы. после паса пяткой технично забил Игнатов, лайнсмен сразу «зажег» флажок, а система-помощница доказала микроскопический офсайд. Дюжину минут спустя вторым темпом забил уже Заболотный, но офсайд у армейского нападающего был «километровый».

Первую и, как показали дальнейшие события, последнюю в этот день голевую атаку ЦСКА начал Акинфеев. В штрафной за верховой мяч поборолся Чалов, а скидкой на дальней штанге воспользовался Медина. Красиво вышло, но соперник успел отыграться еще до перерыва. После выверенной подачи с фланга Зиньковского Промесу оставалось не промахнуться головой с линии вратарской. Уже сейчас голландец стал лучшим бомбардиром «Спартака» в российских чемпионатах.

В середине второго тайма, а задиристая борьба продолжилась, произошло обоюдное удаление. Соболев и Виллиан Роша устроили игру в толкалки в пределах армейской штрафной. Бразилец упал первым, а россиянин (позже он извинился, но только перед болельщиками, и будет наказан клубом) на эмоциях отметился непристойным жестом (использовал руки и собственные гениталии, уже есть коммерческое предложение сделать мерч с этим жестом). Выслушав ассистентов, Сергей Карасев удалил обоих.

«Дерби есть дерби, оно не могло быть другим, — скажет арбитр после непростого поединка. — Готов ли я объяснить свои решения? Мы обсудим все спорные моменты с департаментом судейства. Если надо будет ответить, я готов».

На последних минутах Дивеев сыграл в мяч, а после наступил на ногу, Зобнину, но в данном моменте судья развел руки в стороны. Вскоре Мозес наткнулся на ногу Мендеса, и на этот раз все рефери были за назначение пенальти. После сэйва Акинфеева Промес угадал с отскоком мяча и совершил результативное добивание в угол ворот. ЦСКА уступил после беспроигрышной серии из 9 матчей.

В конце два слова о делах кубковых. Многоступенчатый розыгрыш Пути регионов завершился матчем в рамках второго этапа финала, в котором «Краснодар» на своем поле таки обыграл «Урал». Теперь нас ждет Суперфинал в «Лужниках», в котором за трофей поборются ЦСКА и «Краснодар». Для московских армейцев это будет 12-й финал, семь побед у них уже имеется. Кубанские «быки» предпримут вторую после неудачного финала 2014 года попытку взять этот трофей.

В понедельник стало известно, ФИФА продлила разрешение иностранным футболистам приостанавливать контракты с российскими клубами. Об этом решении будет официально объявлено в ближайшее время. Возможность приостанавливать контракты с российскими клубами будет продлена как минимум до конца июня 2024 года. При этом на игроков, которые подписали свои соглашения начиная с лета 2022 года, данное решение распространяться не будет.

Напомним, ФИФА разрешила иностранным футболистам приостанавливать контракты с российскими клубами после начала СВО на Украине. Команды РПЛ покинул ряд легионеров, а «Ростов» в нынешнем сезоне играет без иностранных футболистов в составе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"