30 мая 2023

Итоги двадцать девятого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Ростов» — «Ахмат». Ростовчанам против грозненской команды было совсем непросто.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги двадцать девятого тура.

Поддавки московских команд

Столичные ЦСКА и «Спартак», потеряв очки в прошедшем туре, подарили шанс на комплект медалей «Ростову».

Российский футбольный союз путем переговоров с ФИФА добился отмены правила о возможности приостанавливать контракт в одностороннем порядке тем игрокам и тренерам, которые продолжают работать в России или в будущем подпишут новые контракты.

Фактически правило о возможности приостановки контракта теперь распространяется только на тех, кто ранее приостановил контракт и покинул нашу страну. Футболисты и тренеры, которые остались играть и работать а России, я также те, кто а будущем, например, в летнее трансферное окно, подпишут контракт с российским клубом, не смогут приостановить соглашение а одностороннем порядке. В РФС считают, что изменения, внесенные в регламент ФИФА по статусу и переходам, позволяют отечественным клубам быть более защищенными и исключают возможность злоупотребления легионерами данным праяилом.

«Начнем о того, что многие легионеры остались бы играть в России, если бы на них не давили. Большинство иностранцев ушли под давлением. Сейчас российские клубы с помощью агентов подписывают футболистов из Южной Америки, и эти игроки не воспользовались правом приостановки контрактов. Не читал досконально правило ФИФА, но если действительно игроки, которые заключили контракты после 7 марта 2022 года, на имеют права приостанавливать соглашения, тогда это очень хорошее решение. Поправка поможет стабилизировать ситуацию на трансферном рынке», — считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Вызывающее поведение форварда «Спартака» Соболева в недавнем матче с ЦСКА и еще с добрый десяток менее резонансных ситуаций стали предметом обсуждения на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Собравшиеся для начала отменили ошибочно примененное удаление защитнику ЦСКА Виллиану да Силва Роша.

А вот извинившийся, но наделавший много шума форвард «народной команды» Александр Соболев за оскорбительное поведение в отношении соперника, выраженное в демонстрации оскорбительного жеста, дисквалифицирован на 4 матча чемпионата. «Спартак» с таким вердиктом не согласился и готовит апелляцию.

Крупная победа «Нижнего Новгорода» над «Сочи» в предыдущем туре стала исторической как для волжан (первый а истории крупный выигрыш в РПЛ), так и для... подмосковных «Химок». Этот коллектив лишился всех шансов покинуть зону прямого вылета.

Наставник «красно-черных» Андрей Талалаев тут же заявил, что не покинет команду после вылета в первую лигу: «У меня долгосрочный контракт — соглашение действует три года плюс еще два сезона. Грустно все это, зато будет интересно». Кстати, этот специалист стал первым, кто вылетел из РПЛ с тремя командами (раньше были «Волга» и «Крылья Советов», да и «Торпедо» он в нынешнем сезоне успел порулить).

Предпоследний тур нынешнего национального чемпионата начался с домашних поражений аутсайдеров, которые уже «отправляются в лучшую лигу мира» (так шутят о втором дивизионе).

«Урал» разгромил — Юшин отметился голевым дублем, а Егорычев ассистентским хет-триком — «Химки» и сохранил прописку в РПЛ. Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов заявил, что нисколько не сомневался в команде.

«Оренбург» обыграл «Торпедо», и наставник московской команды Пеп Клотет раскритиковал и своих, и чужих футболистов, да и судейской бригаде досталось на орехи. Испанец считает, что некоторые арбитры заслуживают пожизненную дисквалификацию.

Претендовавший на комплект серебряных наград ЦСКА, проведя больше получаса в большинстве, не сумел обыграть «Краснодар». «Всегда знали, что «Краснодар» — хорошая, быстрая команда. Мы не выдержали темп, который предложил соперник. После стартовых 10 минут появилась влажность, мы «подзадохнулись». У «Краснодара» было территориальное преимущество, мы не успевали а единоборствах за ничейные мячи. Было много отскоков, соперник сделал много подборов, — признался главный тренер армейцев Владимир Федотов. — ЦСКА эмоционально выхлестнулся после матча со «Спартаком»? Достаточно времени прошло, но шлейф действительно остался».

Поединок «Сочи» — «Зенит», а чемпион играл лишь с одним латиноамериканцем в состава, запомнится не только третьей кряду ничьей питерцев, но и курьезом. За десять минут до финального свистка на поле был готов выйти Заика, но замена не состоялась из-за обручального кольца защитника. Резервный арбитр встречи запретил игроку выходить на поле с ювелирным украшением, а снять кольцо не получилось даже при помощи партнеров.

От поединка «Спартака» с «Нижним Новгородом» практически все ждали уверенной победы, но у бывшего спартаковца Сергея Юра на и его нынешних подопечных с берегов Волги на этот счет нашлось особое мнение. После поединка гости практически всем составом рухнули на газон — выстояли и добыли важнейшее турнирное очко.

Испанский наставник хозяев Гильермо Абаскаль после такой игры порадовал красивой пресс-конференцией: «Мы доминировали, но если не забиваешь, то победить невозможно. Очень похожий матч был у нас с «Ахматом». Мы старались, атаковали тысячами способов. Мы заслуживали большего, после этого матча у нас вкус поражения. Борьба с невезением проиграна, но я остаюсь в «Спартаке» на следующий сезон».

Столичный «Локомотив» не стал дожидаться окончания сезона и на прошлой неделе пролонгировал трудовые отношения с полузащитником Бариновым (до конца сезона-2025/26) и нападающим Дзюбой (до конца сезона-2023/24 с возможностью продления еще на год). Эти парни помогли обыграть «Динамо» в красивом матче. В первом тайме команды обменялись голами, а после перерыва лучше сработали замены Михаила Галактионова. «Железнодорожники» прервали печальную для себя шестиматчевую серию без побед над динамовцами.

В стыковом матче за право сыграть в переходных играх «Факел» обыграл «Крылья Советов». «Ростов», воспользовавшись удалением в составе соперника, склонил чаши весов в свою сторону в игре с «Ахматом». Ростовчане еще могут завершить сезон призерами, а наставник команды Валерий Карпин высказался так: «Сезон еще не закончился, но я уже могу поблагодарить всех футболистов за то, что они выдерживают, труднейшие переезды в том числе».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"