19 сентября 2013

Мирча Луческу объяснил причины своего поступка

Мирча ЛуческуМирча Луческу объяснил, почему после матча с «Карпатами» отказался пожимать руку наставнику львовской команды Александру Севидову.

По словам главного тренера «Шахтера», дело совсем не в эмоциях.

— Вы знаете, что я с уважением отношусь к коллегам и всегда с удовольствием пожму руку, и обниму тренера противников независимо от результата матча, — сказал Луческу в интервью клубной пресс-службе.

— Но только не в случае, когда неуважение было проявлено к моей команде и вообще к игре в футбол. Не подав руки тренеру «Карпат», я там же объяснил ему причину. Тот цирк, который был устроен на поле и рядом с ним, не позволяет сделать вид, что ничего не произошло. Вся страна видела, как «Карпаты» тянули время. Последний раз такой антифутбол я наблюдал лет 30 назад. Абсолютно недопустимые вещи! И ладно бы только игроки симулировали травмы или долго завязывали шнурки, но когда главный тренер хозяев стал дирижировать мальчиками, подающими мячи, — это уже перебор. Теперь я понимаю, почему «Карпаты» не хотят выступать на своем новом стадионе. Там сложнее проводить подобные бесчестные манипуляции.

Хочу обратить внимание, что свою позицию я объяснил и тренеру «Карпат», и журналистам на послематчевой пресс-конференции. Другое дело, что я не акцентировал внимания на моменте рукопожатия, а лишь обратил внимание на отсутствие в матче Fair Play. В прессе этому была предана достаточно однобокая окраска. Кстати, никто из журналистов не обратился ко мне за комментариями по поводу случившегося. Хотя я и был открыт к общению.

Получился очень неприятный момент. Я сожалею. Но прежде всего о том, что в нашем футболе возможны такие ситуации, когда на поле нарушаются принципы Fair Play. Это негативно влияет на игроков, тренеров, болельщиков и журналистов. 

Только тренер в этом интервью не стал объяснять, почему игроки его команды довели до такой ситуации и не забили то количество голов, которое позволяет спокойно самим тянуть время, в общем как умеет это команда «Шахтер» (Донецк). Таких слов М. Луческу не произносит никогда, всегда виноваты посторонние силы в поражениях, но никак не сама команда.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"