06 октября 2013

«Днепр» — «Металлист» 2:2. А потом погас свет


06 ноября 2013. Стадион «Днепр-Арена», Днепропетровск

Чемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 12-й тур

«Днепр» (Днепpoпетровск) 2 — 2 «Металлист» (Харьков) 2:2

встреча остановлена после первого тайма, второй тайм матча

Голы: Мандзюк 11, Зозуля 14 — Эдмар 31, Девич 82

UPL«Днепр»: 1-й тайм — Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Матеус, Ротань, Канкава, Коноплянка, Зозуля, Селезнев

2-й тайм — Бойко, Федецкий, Дуглас (Влад 84), Чеберячко, Мандзюк, Ротань, Канкава, Матеус, Селезнев (Джулиано 62), Коноплянка, Зозуля

«Металлист»: 1-й тайм — Дишленкович, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Гомес, Хавьер (Бланко 12), Соса, Девич

2-й тайм — Горяинов, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Соса, Бланко, Гомес (Марлос 72), Девич (Гоменюк 90+6)

Предупреждения: Джулиано 71, Бойко 72, Федецкий 83 — Соуза 76, Моледо 90+3

А потом погас свет

Подготовка к центральному матчу первого тура, а может и всего первенства, для обеих команд складывалась по разному. Если «Металлист» готовился в обычном режиме, то «Днепр», после недавней встречи в розыгрыше Лиги Европы против итальянской «Фиорентины», подходил к поединку против харьковчан на фоне усталости, и понять как проявят себя игроки на футбольном поле заpaнее было очень сложно. Только сам матч мог дать ответ на вопрос — кто же сейчас сильнее в украинском чемпионате, Днепpoпетpoвск или Харьков? Особый отпечаток на эту встречу могло отложить состояние газона на «Днепp Арене», но судя визуально, поле было приведено если и не в идеальное состояние, то в хорошее — точно.

Тренеры обеих команд не стали ничего выдумывать со стартовыми составами, на поле, как и положено, вышли сильнейшие игроки. Х. Рамос, заменил на правом фланге обороны Федецкого на Матеуса, который смог проявить себя с лучшей стороны.У гостей изменений не было, команда приехала побеждать своего самого принципиального соперника в чемпионате Украины. 

О настрое футболистов говорило то, что уже в первые пять минут команды задали такой темп, что мяч успевал перемещаться с одной половины поля на другую за считанные секунды. Не обошлось и без столкновений, на пятой минуте сошлись Ротань и Соса, пока без последствий. Харьковчане, наученные горьким опытом предыдущих встреч с «Днепром» на его поле, старались дольше держать мяч под контролем, не давая полузащите хозяев быстро доставлять круглого к своей штрафной, так как имея в своем составе такую пару нападающих, можно было нарваться на неприятности. Правда гости совершенно забыли о том, что днепpoпетровцы очень умело используют стандартные положения. Это нашло свое подтверждение на 10-й минуте, после того как Ротань идеально навесил на никем не прикрытого Мандзюка, которому просто оставалось переправить мяч в ворота, что он и сделал.

Пропущенный гол обострил еще больше градус игры и уже в следующей атаке гости могли сравнять счет, после подачи углового, опасно головой пробивал Соуза, мяч немного коснулся Шавьера и от газона попал в перекладину ворот Бойко. В эти минуты М. Маркевичу пришлось делать вынужденную замену, боль в задней поверхности почувствовал Шавьер, снова он не смог доиграть матч до конца — это была потеря в такой игре для «Металлиста». И тут еще хозяева вновь использовали розыгрыш стандарта, после ряда передач, мяч попал к Стриничу и тот навесил в штрафную , где снова никем не прикрытый Зозуля, головой переправил мяч в ворота Дишленковича. Что делали в этот, да и в другие моменты тоже, центральные защитники Гуйе и Моледо, стало загадкой даже для Маркевича. В следующей атаке Роман и вовсе должен был убить интригу в этом матче, прекрасным ударом головой, перебросив голкипера гостей, но того успел подстраховать Моледо, вынеся мяч из пустых ворот.

Гости, пропустив два гола, не стали сдаваться и всеми силами пошли вперед, пытаясь отыграться еще в первом тайме. При этом у харьковчан и контроль мяча наладился и атаки стали получаться более содержательными. А «Днепр» виноват сам, пробуя повторить историю своей игры в Киеве с «Динамо». В игре защитников стали появляться ошибки, которые и привели к тому, что гости счет сократили. После подачи углового, в сутолоке у ворот, Эдмар протолкнул мяч между Бойко и защитниками, судья указал на центр поля. Гол получился не бесспорный, даже после нескольких видеоповторов, так и не понятно пересек мяч линию ворот или нет. Апелляции, со стороны игроков «Днепра», к арбитру ни к чему не привели. Доказывать свою силу нужно забитыми голами, что едва не получилось у Зозули, вышедшего один на один с Дишленковичем, только самоотверженная игра Гуйе, выбившего в последний момент мяч из под ноги форварда, спасла гостей.

Первый тайм мог закончиться и с другим счетом, мог отличиться и Гомес, его удар парировал Бойко. Красиво в дальний угол бил, до этого пребывавший в тени, Коноплянка, мяч разминулся с девяткой ворот Дишленковича. Но счет не изменился и команды ушли отдыхать. Второй тайм начался с того , что погасли лампы на одной из трибун стадиона. После небольшого раздумья, свою принципиальность продемонстрировал арбитр встречи Анатолий Жабченко, уведя команды с поля. А потом свет погас полностью, прервав матч окончательно. Решение о дальнейшей судьбе встречи будет принято на следующий день.

Примечание: наличие видео на нашем сайте подразумевает лишь размещение гиперссылок с общедоступных видео хостингов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "12-й тур чемпионата Украины-2013/14"