10 ноября 2013

«Meталлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) 3:0. Осечка лидера

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 16-й тур

«Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) — metalist kharkiv«Металлист»  (Харьков) 3:0

Голы: Лазич 23, Чечер 32, Пшеничных 79 (авт.)

«Meталлург»: Бандура, Болбат (Полевой 80), Прийма, Насонов, Зотов, Алешандре (О'Ди 87), Макридис, Мораес, Лазич, Нельсон (Трояновский 78), Чечер

«Металлист»: Горяинов, Девич (Ксенз 75), Гуйе, Азеведо, Пшеничных, Гомес, Соса, Шавьер (Бланко 77), Эдмар (Гоменюк 46), Соуза, Вильягра

Предупреждения: Чечер 30, Болбат 54 — Шавьер 64, Гоменюк 81, Гоменюк 90+4

Удаления: Гоменюк 90+4

Проблемы, обрушившиеся как снег на голову, на тренерский штаб «Металлиста» уже даже не вызывают вопросов, а просто наводят на подозрения. Впрочем, оставим проблемы харьковчан их тренерскому штабу. В воскресенье лидер чемпионата уступил безоговорочно, и виноват в этом прежде всего его соперник. Донецкий «Meталлург» выдал на-гора один из лучших поединков за последние годы и точно лучший под руководством Сергея Ташуева!..

Отметим, что в составе хозяев не оказалось Николая Морозюка. Бразды правления в средней зоне в отсутствие более опытного товарища взял на себя игрок молодежной сборной Украины Сергей Болбат. Складывалось впечатление, что защитники «Металлиста» просто не успевают за стремительными перемещениями по полю вездесущего 20-летнего хавбека. В стартовые 10 минут металлурги при участии Болбата создали два отличных момента, но удары Лазича и Мораеса вышли не сильными.

Гораздо более эффективная атака случилась на 23-й минуте: Насонов прошел по флангу и подал, а Лазич нашел брешь в центре защиты гостей. 1:0. По похожему сценарию взятие ворот состоялось и 10 минут спустя: на этот раз подавал с правого фланга уже Лазич, а Чечер, не раз доказывавший свою полезность у чужих ворот, забил со второго этажа.

Харьковчане были мало похожи на самих себя. В перерыве Мирон Маркевич попробовал исправить ситуацию за счет выхода Гоменюка вместо Эдмара, но впереди у металлистов чувствовался дефицит креативных идей. Гости пустили было в ход артиллерию, но выстрел Гомеса из-за пределов штрафной пришелся в перекладину. Замены лидеров атаки — Девича и Клейтона Шавьера — выглядели как крик отчаяния. Прекратил мучения «желто-синих» все тот же Болбат. Приблизившись к лицевой по левому флангу, он вырезал мяч во вратарскую, где Пшеничных неосторожным движением срезал мяч в сетку собственных ворот.

Вот такое резонансное фиаско харьковчан, случившееся, как назло, на глазах у президента клубе Сергея Курченко, приехавшего поддержать свою команду в гостевой встрече...