20 октября 2013

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) 0:0. На радость конкурентам

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 13-й тур

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) — chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) 0:0

«Металлист»: Дишленкович, Ксенз, Гуйе, Девич,Бланко, Азеведо, Гомес (Гоменюк 56), Моледо, Соса, Эдмар, Соуза

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Сантана, Фонтанелло, Джа Джедже (Диденко 46), Самодин (Матос 46), Бобко, Гай, Ковальчук, Приемов, Бергер

Предупреждения: Соса 26 — Бобко 21, Самодин 33, Джа Джедже 39, Кутас 39

Одесситы таки сумели остановить победное шествие «Металлиста» в чемпионате Украины, добыв очки не только себе, но и доставив радость прямым конкурентам харьковчан в борьбе за первое место в турнирной таблице. «Черноморец» в последних турах показывал не стабильную игру, но в Харькове с самого старта матча на поле вышла очень собранная и целеустремленная команда, которая своей игрой на деле доказала, что одесситам под силу играть на равных с лидерами Премьер-лиги и даже на их поле.

С первых минут на поле развернулась нешуточная борьба, правда без опасных моментов, но гости свой момент все же имели. Это Приемов едва не поразил дальний угол ворот Дишленковича. Начало встречи также запомнилось тем, что нападающие гостей семь раз попадали в положение вне игры. Тотальным преимуществом это не назовешь, но мяч чаще в эти минуты находился на половине харьковчан. Хозяева играли немного креативнее, как всегда впереди активничал Девич, который воротам не угрожал, но партнерам оказывал посильную помощь. Так с его передачи мог забивать Бланко, но крайнему полузащитнику не хватило скорости при завершении. Опасно пробивал Соуза — с его ударом, не без труда, но все же справился Безотосный.

Настоящая мужская борьба шла больше в середине поля, откровенной грубости не было, но арбитру встречи Кутакову пять раз пришлось продемонстрировать желтую карточку участникам матча с обеих сторон, для того чтобы немного притушить страсти. Свои моменты  в первом тайме имели, но упустили и Бланко, и вновь Гомес. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но практически при равной игре.

Вторая половина матча началась также как и первая — хозяева больше контролировали мяч, но без особых моментов у ворот Безотосного, а гости старались отодвинуть игру как можно дальше от своих ворот. Угрозы эти действия для голкипера харьковчан не представляло, но одесситы не закрывались на своей половине поля, как это в Харькове делает большинство команд нашего чемпионата, а играли в футбол и на это зрелище приятно было смотреть. Игра так и проходила в равной борьбе, но в концовке встречи голевые моменты имели хозяева. На 78-й минуте опасным ударом со штрафного в крестовину отметился Девич, а на добивании не смог удачно сыграть Гуйе.

Одесситы больше чем на ничью не претендовали, их вполне устраивало и одно очко в матче с лидером, а харьковчане хоть и остались на первой строчке, но потеряв эти два очка, несказанно обрадовали своих преследователей.