26 октября 2013

«Метaллуpг» (Запорожье) — «Meталлург» (Донецк) 0:0. Боевая ничья

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 14-й тур

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) — Металлург Донецк«Meталлург» (Донецк) 0:0

«Метaллуpг» (З): Старцев (Грдличка 38), Опанасенко, Платон (Лазарович 72), Штурко, Монахов, Рудыка, Шевчук (Алвеш 46), Годин, Гавриш, Максимов, Балич

«Meталлург» (Д): Бандура, Болбат, Мамутов (Макридис 46), Безлихотнов, О'Ди, Зотов, Мораес, Лазич, Нельсон (Алешандре 70), Морозюк, Чечер

Предупреждения: Годин 43 — Морозюк 28, Чечер 30

Если киевский «Арсенал» снимется с соревнований, то для команды из Запорожья задача остаться в Премьер-лиге упростится ровно на половину — просто необходимо не подпустить  близко «Таврию». Чтобы решить данную задачу, нельзя терять очки в матчах с середняками. На матч против гостей из Донецка, запорожцы собирались добыть такие нужные очки. И матч оправдал ожидания, в «металлургийном» дерби получилась боевая ничья. Хотя если взять во внимание все моменты, которые обе команды создали за весь матч, то счет, как минимум, должен был быть крупным.

Начало встречи осталось за гостями, правда все это выражалось в простом контроле мяча, а не в создании опасных моментов у ворот соперника. Немного адаптировавшись, хозяева стали более уверенно переходить на половину поля гостей, стараясь за счет быстрых передач доставить мяч к штрафной площади Бандуры. Опасные моменты имели Штурко, Платон и Шевчук, но им не хватало завершающего удара. Гости все это время выжидали своего момента и на 36-й минуте они его дождались, один на один со Старцевым вышел Мораес, этот выход голкипер прервал ценой собственной травмы и был заменен. Первый тайм закончился миром.

После появления во втором тайме в составе гостей Макридиса, атаки дончан получили некую осмысленность, но до настоящего голевого момента дело все равно не доходило. Хозяева свой момент старались получить за счет контратак, но в концовке всегда что-то мешало. К концу матча игроки обеих команд согласились на ничью. Если бы не Морозюк, который решил преподнести подарок хозяевам, опасно сбрасывая мяч головой своему вратарю, он подарил выход для Штурко, Юрий уже обыграл Бандуру, но завершающий удар получился столь неудачным, что голкипер успел вернуться в ворота и забрать мяч.

В общем впечатление от этого матча осталось довольно хорошее — боевая ничья, без забитых голов.