09 ноября 2013

«Говерла» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) 0:2. Победа на классе

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 16-й тур

Goverla«Говерла» (Ужгород) — shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) 0:2

Голы: Кривцов 54, Едуардо 72

«Говерла»: Надь, Савич (Иканде 76), Никулае, Кочиш, Леандро, Лисицкий, Буяльский, Лысенко, Езерский, Балафас (Ле Таллек 78), Орос

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Коста (Нем 79), Феррейра (Фернандо 65), Шевчук, Бернард (Эдуардо 65), Фред, Степаненко

Предупреждения: Савич 15, Лысенко 40, Балафас 51, 70, Езерский 74 — Степаненко 39, Ракицкий 86, Эдуардо 90

Прошло совсем немного времени после матча в Лиге чемпионов, «Шахтер» вновь поехал на выезд и снова на Западную Украину, где матчи для «горняков» всегда складываются очень не просто, особенно в последнее время. Тем более донецкая команда не забивала голы в последних матчах. Ужгородская команда могла надеяться на положительный для себя результат в этой встрече, но не хватило везения и терпения, чтобы переигрывать такие клубы как «Шaхтeр», необходимы не только удача, но и мастерство отдельных исполнителей. Как раз «горняки» смогли одержать победу на классе.

Матч начался массированными атаками гостей, где снова проявляли активность, вышедшие парой Бернард и Феррейра. По всей видимости Мирча Луческу все больше доверяет этим игрокам, чем Тайсону и Адриано. Первый момент возник у ворот «Говерлы» в дебюте встречи, Бернард опасно пробивал по воротам, а через некоторое время уже Коста послал мяч в перекладину ворот Надя. Голкипер хозяев трудился на полную, защитники не утруждали себя обороной и позволяли наносить удары с любых позиций.

После стартового натиска гости снизили темп, чем сполна могли воспользоваться игроки «Говерлы». Немного прийдя в себя, они отодвинули игру от своих ворот и за счет силовых единоборств, все чаще появлялись около штрафной гостей. Опасно бил Буяльский — Пятов оказался на месте. Затем возник противоречивый момент. Передача нашла в штрафной гостей Савича, которому позицию проиграл Кривцов и положил руку сопернику на плечо, при этом контакте нападающий упал, требуя пенальти, но получил от арбитра встречи предупреждение за симуляцию. Очень было похоже на нарушение и никак не симуляция. В концовке тайма активнее были гости, два момента имел Коста, но хозяева выстояли и закончили тайм нулевой ничьей.

Второй тайм хозяева начали в ином ключе, стараясь не дать быстрым фланговым игрокам гостей врываться в свободные зоны, иногда не брезгуя тактикой мелкого фола. Но на словах это делать легко, а воплотить на практике совсем другое дело. По-видимому класс команды определяется наличием в ее составе классных исполнителей, а с этим в составе «Шaхтeра» проблем нет. В ходе одной из атак, когда хозяева подумали, что атака захлебнулась, Бернард вторым темпом отправил мяч на сводного Срну, тот переправил в штрафную, где Шевчук грудью скинул вперед, и настолько удачно, что Кривцову оставалось ударом головой попасть в пустые ворота. Все это происходило при полном попустительстве центральных защитников, которые больше предъявляли претензии к арбитру.

Свой момент имели и хозяева. Кошич прекрасно избежал офф-сайда и на замахе убрал одного защитника, оставшись перед воротами в непосредственной близости, но принял неверное решение и удар не нанес и свободному партнеру не отдал, хотя тот и находился в более удобном положении. Одним словом пожадничал, чем сильно расстроил своего тренера. И тут же гости смогли игру успокоить, перейдя на короткий пас, не забывая об атаках. Снова передача Срны с фланга, только теперь Эдуардо завершал, недавно вышедший на замену. Второй гол совершенно убил интригу в этой встрече, «горняки» спокойно доиграли матч, добыв такую нужную для себя победу на классе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "16-й тур чемпионата Украины-2013/14"