02 декабря 2019

Лионель Месси — обладатель «Золотого мяча» 2019 года


Лионель Месси   обладатель приза Золотой мяч 2019

Все обладатели «Золотого мяча»

Месси снова лучше всех

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси в шестой рекордный раз получил награду «Золотой мяч».

Английский «Ливерпуль» героически победил испанскую «Барселону» в полуфинале Лиги чемпионов, а затем выиграл турнир, одолев в финале «Тоттенхэм», однако по факту это не повлияло на исход голосования, проводимого France Football. В шестой рекордный раз «Золотой мяч» и звание лучшего футболиста планеты получил Лионель Месси.

Капитан мерсисайдцев Вирджил Ван Дейк стал бы лучшим, если бы, как в прошлом веке, голосовали только представители европейских спортивных изданий. Однако за счет голосов с других континентов Месси опередил голландца на семь очков. Ранее аргентинец выигрывал престижный конкурс в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах, и теперь в его коллекции на один «Золотой мяч» больше, чем у вечного конкурента Криштиану Роналду. Португалец, кстати, на торжественную церемонию в Париж даже не поехал, прекрасно понимая, кому отдадут приз.

Исход голосования был секретом полишинеля более недели, ведь информация о том, что французские журналисты записали триумфальное интервью с Месси, просочилась в прессу еще 26 ноября.

«Каждый «Золотой мяч» мне дорог по-своему, — сказал Лионель в этом самом интервью. — Сейчас у меня пик карьеры и личной жизни, ведь я — счастливый отец троих детей. Хочу разделить радость с ними со всеми и особенно со старшим Тьяго. Ему-то уже семь лет, и он уже понимает значение этого приза. В то же время успехи команды для меня важнее, ведь именно они определяют в конечном итоге твои личные достижения.

Конечно же, это невероятная удача — получать его четыре года подряд и снова вернуть через десять лет после первого. Трудно десять лет держать планку, ведь конкуренты были очень сильные.

Никогда у меня не было цели кого-то превзойти. Пеле, Марадону или Кройфа. Я об этом даже не задумывался. Думал исключительно о собственной карьере. Наверное, когда закончу играть, тогда можно будет поразмышлять о своем месте в истории. Лучший я или нет — об этом можно спорить. Но уже сам факт того, что я причислен к великим — это здорово. Об этом я и не мечтал. Сколько же именно у меня «Золотых мячей» (один, два или шесть), по большому счету не столь важно. Я и без этого знаю себе цену».

Также Месси рассказал о том, что каждый год получает множество предложений от других клубов, но никуда из «Барселоны» уходить не намерен. Сколько именно будет продолжаться его карьера, Лионель не знает и намерен играть «пока ноги бегают».

«Трудно сказать, когда закончу, — сказал аргентинец. — Постараюсь, чтобы этот день наступил как можно позже. Сейчас чувствую себя прекрасно. Из-за травмы пропустил начало чемпионата, но постепенно набрал форму, вошел в тонус. Вообще не чувствую себя на 32 года. Вместе с тем в этом возрасте понимаю, что карьера может закончиться в любой момент. Надо использовать по максимуму оставшееся время. От сознания того, что впереди следующий матч, улучшается настроение. Никогда ничего не планировал и сейчас не строю планы на будущее. В 32 года тем более не хочу загадывать. Живу сегодняшним днем».

Напомним, что в сентябре Месси стал обладателем приза «FIFA The Best».

Все обладатели приза ФИФА The Best


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"