23 ноября 2013

«Карпаты» (Львов) — «Meталлург» (Донецк) 2:2. Ничья имени Гладкого

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 17-й тур

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) — «Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) 2:2

Голы: Гладкий 2, 87 — Мораес 23, Болбат 52

«Карпаты»: Ильющенков, Костевич, Пластун, Балажиц, Мирошниченко, Голодюк, Ткачук, Бартулович, Зенев (Васин 76), Лепа (Мартынюк 63), Гладкий

«Meталлург» (Д): Бандура, Зотов, Прийма, Чечер, Насонов (Полевой 73), Лазич, Макридис, Алешандре (О'Ди 90), Болбат, Нельсон (Морозюк 81), Мараес

Предупреждения: Зенев 28, Лепа 61, Ткачук 85 — Прийма 47, Морозюк 90+2, Болбат 90+6

Донецкий «Meталлург» для «Карпат» — один из самых неудобных соперников. Последний раз галичане побеждали донетчан еще в 2010-м. В начале отчетной встречи стало казаться, что «зелено-белые» исправят статистику. Открыл счет Гладкий, сделав это со второй попытки. Первый удар Александра головой после паса Бартуловича угодил в штангу, но повторным касанием Гладкий счет открыл.

Хозяева продолжали диктовать условия благодаря активности на флангах Зенева и Бартуловича, но партнеры опаздывали на их острые передачи. Донетчане впервые огрызнулись лишь на 22-й минуте, когда Нельсон протаранил оборонительные редуты прикарпатцев на правом фланге и оказался с глазу на глаз с Ильющенковым. Вместо того чтобы попытаться перебросить мяч через голкипера, голландец прострелил во врaтaрскую площадку, где Мирошниченко разрядил обстановку. А вскоре во многом благодаря Нельсону гости выровняли положение: Грегори ворвался в штрафную и сильно пробил низом. Ильющенков успел среагировать, но отбил мяч прямо на набегающего Мораеса, который добил круглого в сетку. Как и в эпизоде , когда забивал Гладкий, снова оплошали стопперы, только теперь уже «Карпат». Кстати, это был четвертый гол, забитый бразильцем в ворота львовской команды — по данному показателю он догнал капитана своей команды Чечера.

Перед перерывом хозяева могли восстановить статус-кво, но Гладкий промахнулся с линии врaтaрской после передачи Лепы, которому в день матча исполнилось 25 лет и который проводил свой сотый поединок в элите.

Второй тайм энергичнее начали донетчане. Мог отличиться Нельсон, но после эффектного сольного прохода он пробил прямо в руки Ильющенкову. А уже в своей следующей атаке гости вышли вперед. Мораес вывел на ударную позицию Болбата, который, опередив Балажица, открыл счет  своим забитым голам в Премьер-лиге.

Через минуту неугомонный Болбат мог снять с повестки дня вопрос о победителе, но с угла врaтaрской площадки выстрелил в «молоко». Чтобы переломить ход событий, рулевой хозяев Александр Севидов заменил подуставшего Лепу. Благодаря настырности в средней зоне Мартынюка и Голодюка львовяне стали чаще контролировать мяч. На 86-й минуте подключившийся в наступление Мирошниченко длинной передачей нашел в штрафной площадке Гладкого, который пробросил мяч себе на ход и мощным ударом заставил капитулировать Бандуру.

И все же последнее слово могло быть за гостями. В уже компенсированное время Морозюк сыграл в стенку с Мораесом и вышел один на один с Ильющенковым. Однако голкипер опередил игрока гостей и ногой ликвидировал угрозу. Как и в первом круге, соперникам пришлось подписать мирное соглашение, которым больше остались довольны львовяне. Кстати, они досрочно ушли на зимние каникулы, поскольку в 18-м туре должны были играть с «Арсеналом», увы, сошедшим с дистанции...

Метки
Популярное
Популярные в категории "17-й тур чемпионата Украины-2013/14"