21 сентября 2013

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) 3:0. Чествуя президента клуба

fplПремьер-лига. Десятый тур

«Шахтер» (Донецк)«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла»«Ворскла» (Полтава) 3:0

Голы: Феррейра 35, Хюбшман 49, Фернандо 80

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Коста, Феррейра, Шевчук (Соболь 69), Бернард (Фернандо 61), Фред (Эдуардо 61), Хюбшман

«Ворскла»: Непогодов, Мищенко, Ребенок, Курилов, Пердута, Сапай, Чеснаков, Дедечко (Скляр 90+2), Маркоски (Громов 69), Янузи (Баранник 77), Даллку

Предупреждения: Шевчук 17, Фред 57 — Пердута 8, Дедечко 39, Курилов 76

В Донецке встречались соседи по турнирной таблице. И пусть это странно выглядит, но на данный момент «Ворскла» занимает пятое, и кто сможет упрекнуть команду, что не заслуженно, место, а «Шахтер» — четвертое и скорее всего тоже очень заслуженно. Чего стоят и три матча подряд без побед, и унизительное, если не сказать больше, поражение от «Карпат». В общем матч обещал быть интересным. А тут еще совпала дата проведения встречи с днем рождения президента «горняков» Р. Л. Ахметова, а статистика выступлений для «Шахтера» в чемпионате Украины такова, что если тур выпадает на три даты — день шaхтeра, уже упомянутый день рождения президента клуба и, как это не странно звучит, на день космонавтики — жди тяжелой игры, с непредсказуемым результатом.

При этом М. Луческу смог удивить всех стартовым составом, выпустив на поле с первых минут сразу двух новичков — давно ожидаемых, Бернарда и Факундо Ферейро и в защите в пару к Я. Ракицкому вышел С. Кривцов. Видимо тренер посчитал возможным оставить в запасе лучшего нападающего Европы, проведшего очень посредственный матч в Лиге чемпионов, Л. Адриано. Более существенные изменения произошли в зоне опорников. К появлению Т. Хюбшмана все были готовы, но ему в помощь Луческу отправил, совсем не понятно почему, Фреда. Совсем запутал и болельщиков и соперника. В. Сачко ничего придумывать с составом не стал, костяк команды уже сформировался и на поле вышли проверенные игроки.

С самого начала встречи хозяева пошли вперед большими силами, стараясь как можно быстрее подавить игру соперника и сразу решить все проблемы. Первые минуты запомнились угловыми ударами у ворот Непогодова, при появлении в составе хозяев Ферейро, мяч не разыгрывался как обычно пасом назад, а именно подавался в штрафную. Так все увидели удар через себя в исполнении аргентинца, но не совсем уверенно, мяч полетел в руки вратарю. Гости образцово оборонялись и показательно контратаковали. Перед своей штрафной хозяева сфолили и пока Пятов выстраивал стенку, Дедечко пробил без свистка и мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом со стойкой ворот, нестандартный розыгрыш едва не привел к взятию ворот. Еще упусти свой шанс Ребенок, который использовал передачу с фланга, оставив при этом не у дел Срну, но немного не точно. Вырисовывались проблемы в обороне «горняков», но очень старались в эти минуты новички хозяев, которые и сотворили первый гол.

После длинной диагональной передачи от Ракицкого на Бернарда, бразилец классно обработал мяч, обыграл по ходу двоих защитников гостей и выложил передачу на ногу аргентинцу, Факундо успел посмотреть на положение вратаря в воротах и пробил точно в верхний угол. Прекрасный дебют. На достигнутом хозяева останавливаться не стали и попытались развить свой успех, снова после углового воротам Непогодова угрожал Ферейро, не повезло. На этом команды стали ждать перерыва, стараясь не допускать ошибок.

После перерыва игра совсем не изменилась, хозяева позиционно атаковали, а гости сдерживали эти атаки на дальних подступах к своим владениям. Тут и произошло чудо — Фред прошел по флангу и откинул мяч в центр, там никем не прикрытый Хюбшман, метров с 30-ти решился на удар, который по странному стечению обстоятельств, как пуля просвистел мимо опешившего Непогодова и влетел аккурат в девятку. Как говорится: «Раз в год и не заряженное ружье стреляет!». Этот гол поломал все схемы и планы гостей, отыграть преимущество в два мяча на поле «Шахтера», даже и такого разобранного, дело очень сложное, поэтому едва ли не первый не реализованный голевой момент у Янузи, нападающий пробил над перекладиной, убил интригу в матче. Хозяева совсем сбавили темп и на опыте держали мяч, временами создавая опасные моменты. Во время одного такого эпизода, Курилов сбил в своей штрафной Эдуардо. Приговор взялся исполнять Тейшейра, да не совсем удачно — голкипер полтавчан мяч отбил, добивания от Алекса не получилось.

Буквально в следующей атаке Тейшейра исправился, он ворвался в штрафную под углом и мощно пробил в дальний угол, голкипер вновь отбил, но в этот раз не совсем удачно — мяч отскочил прямо на ногу Фернандо и получился еще один дебютный гол в футболке «Шахтера». Очень удачный день получился для новичков, тем более чествуя президента клуба в его день рождения, они смогли его поздравить такой яркой и убедительной победой. Статистика немного подправлена с этими знаменательными датами.

Метки
Популярное
Популярные в категории "10-й тур чемпионата Украины-2013/14"