22 декабря 2013

Первый чемпионат по футболу в независимой Украине

6 марта — 21 июня 1992 года

Первым чемпионом независимой Украины, вопреки всем ожиданиям, стала симферопольская «Таврия»

Виктор Банников13 декабря 1991 года в здании Госкомспорта на улице Эспланадной собрался украинский футбольный бомонд. Обсуждали, как жить дальше. Страна с 24 августа, когда Верховным Советом был провозглашен Акт о независимости, начала отсчет новой эры. Пришла очередь определиться с будущим и федерации самого популярного из видов спорта.

Незадолго до половины третьего на трибуну поднялся председательствовавший на пленуме бывший знаменитый вратарь Виктор Банников, который зачитал проект заявления ФФУ. Текст гласил о выходе украинской федерации из состава союзной и под овации был единогласно утвержден. Банников был избран первым президентом нового общественного формирования.

Пройдет совсем немного времени, и Украина вольется в международную футбольную семью, сборная испечет свой первый блин в поединке с венграми, в статусе представителей независимого государства вступят на континентальную стезю клубы. Но в первую очередь стране понадобится свой национальный чемпионат.

Быстрые изменения

tavriaСоревнования было решено провести в трех лигах — высшей, первой и переходной. Элитный дивизион составили 20 клубов, разбитых на две группы. Победители после двухкругового турнира должны были в двух поединках (на своем и чужом поле) определить первого чемпиона. Однако меньше чем за месяц до окончания первенства в Регламент были внесены изменения. Дело в том, что на заседании комитета УЕФА по клубным турнирам в Лондоне, где Виктору Баннникову было объявлено о том, что Украина получит по одному месту в каждом из розыгрышей (всего — три), был установлен дедлайн подачи заявок — 25 июня. Надо было торопиться.

Исполком ФФУ на экстренном заседании постановил — финал будет ограничен одним матчем и состоится он 21 июня во Львове.
Нейтральная арена предусматривалась и для соискателей бронзового комплекта наград. А вот уменьшить квоту выбывающих (по три из каждой группы), как того настойчиво требовали наставники некоторых аутсайдеров. исполком отказался.

Понятно, что фаворитами каждой из групп считались клубы, имевшие за плечами опыт союзной высшей лиги. Та хоть уже и трещала по швам (еще в 1990 году от нее отсоединились вильнюсский «Жальгирис» и тбилисское «Динамo»), но в 1991-м имела в своих рядах аж шесть представителей Украины — «Черноморец» (4-е место), киевское «Динамо» (5-е), «Днепр» (9-е), «Шахтер» (12-е). запорожский «Металлург» (13-е) и «Металлист» (15-е). Причем некоторые из них, словно предвидя развитие событий, концовку последнего чемпионата СССР провели явно ниже своих возможностей.

Вместе с тем в компании таких именитых клубов оказались и ни кому не известные новички, такие как «Нефтянник» из Ахтырки и «Темп» из Шепетовки. Наставники некоторых грандов с трудом представляли расположение этих команд не только в голове, но и на карте Украины, что говорило о быстроте принятого решения, но никак о его качестве. Но обратного пути не было, необходимо было двигаться вперед.

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

УЧАСТНИКИ ФУТБОЛИСТЫ МАТЧЕЙ МЯЧЕЙ ПЕНАЛЬТИ

20
две группы
по 10 команд

415 182 397

74
48 реализовано

результативность посещаемость арбитров предупреждений удалений
2,21 5703 29 227 10
ПРИЗЕРЫ ТРЕНЕР УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ
1 «Таврия»
(Симферополь)
Анатолий Заяев ЛЧ   «Таврия»
         (Симферополь)
2 «Динамо»
(Киев)
Анатолий Пузач

КК    «Черноморец»
    (Одесса)

3 «Днепр»
(Днепропетровск)
 Николай Павлов КУ   «Динамо»
     (Киев)
Высшую лигу покинули Высшую лигу пополнили

«Нива» (Винница), «Эвис» (Николаев),
«Темп» (Шепетовка), «Нефтянник» (Ахтырка),
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск), ФК «Одесса»

«Кривбасс» (Кривой Рог), «Верес» (Ровно) 
ЛУЧШИЙ
футболист
ЛУЧШИЙ
тренер
ЛУЧШИЙ
бомбaрдир
ЛУЧШИЙ
арбитр
Сергей
Шевченко
«Таврия»
(Симферополь)
Анатолий
Заяев
«Таврия»
(Симферополь)
Юрий
Гудименко
«Таврия»
(Симферополь)
Владимир
Туховский
(Симферополь)
Метки
Популярное
Популярные в категории "Первый чемпионат Украины"