10 января 2014

Ключевые даты 4-го чемпионата Украины. Дебют Андрея Шевченко в еврокубках

17 ИЮЛЯ 1994 ГОДА

Семью матчами стартовал 4-й чемпионат Украины. Весомую заявку на лидерство сделал серебряный призер «Шахтер», который на своем поле уверенно переиграл «Черноморец» — 2:0. «Таврия» не оставила шансов «Карпатам» (3:0), а винницкая «Нива» с тем же счетом одолела «Волынь». «Прикарпатье» и «Днепр» встретились двумя днями позже. А поединок «Кривбасса» и «Динамо» изначально был запланирован на 1 декабря.

24 АВГУСТА 1994 ГОДА

Выиграв в ответном матче предварительного раунда Лиги чемпионов у датского «Силькеборга» — 3:1 (первый поединок на поле соперника двумя неделями ранее закончился в ничью — 0:0), киевские динамовцы обеспечили себе участие в групповом турнире. Голы в составе нашего чемпиона забили Скаченко (21-я минута), Ковалец (28-я) и Косовский (90-я). За игрой на трибунах Республиканского стадиона наблюдало 60 000 зрителей.

7 СЕНТЯБРЯ 1994 ГОДА

В стартовом матче квалификации Евро-96, первом поединке сборной Украины в официальных международных соревнованиях, наша команда потерпела поражение. На поле Республиканского стадиона в Киеве подопечные Олега Базилевича уступили литовцам — 0:2. Из динамовцев в составе украинцев появился только полузащитник Сергей Ковалец, да и то он вышел на замену.

14 СЕНТЯБРЯ 1994 ГОДА

Динамовцы Киева в драматичном поединке переиграли московский «Спартак» (3:2) на старте группового турнира Лиги чемпионов. К перерыву гости вели в счете (2:0), при этом дебютант «Динамо» Дмитрий Михайленко не реализовал пенальти. А во втором тайме подопечные Йожефа Сабо устроили настоящую феерию. Дважды Леоненко, а под занавес встречи и Ребров, перевернули ход встречи. За поединком наблюдало 90 500 зрителей.

1 ДЕКАБРЯ 1994 ГОДА

Состоялись два заключительных поединка первого круга. «Динамо» в перенесенной встрече 13-го тура на поле Республиканского стадиона в присутствии всего одной тысячи зрителей одолело «Днепр» — 4:2. «Шахтер» в скандальной переигровке вновь уступил в Тернополе — 0:2. «Динамо» ушло на перерыв явным лидером — 43 очка. Вслед за ним расположились «Шахтер» (38), «Днепр» (35), «Черноморец» (31) и «Таврия» (29).

7 ДЕКАБРЯ 1994 ГОДА

Андрей ШевченкоВ заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов динамовцы на своем поле уступили мюнхенской «Баварии» — 1:4. Единственный гол в составе киевлян на 38-й минуте забил Андрей Шевченко (открыл счет), который впервые вышел на поле в рамках континентальных клубных соревнований. Подопечные Сабо потерпели пятое подряд поражение и заняли последнее место в группе В.

5 ЯНВАРЯ 1995 ГОДА

Анатолий КоньковИсполком Федерации футбола Украины утвердил в должности главного тренера сборной Украины Анатолия Конькова — бывшего полузащитника «Шахтера», «Динамо» и сборной СССР. Коньков стал приемником Йожефа Сабо, временно исполняющего обязанности вместо отправленного в отставку после неудачи в стартовом матче квалификации Евро-1996 с Литвой Олега Базилевича.

4 МАРТА 1995 ГОДА

Проведены стартовые матчи второго круга. Ближайшие конкуренты «Динамо» — «Шахтер» и «Днепр» сыграли вничью (1:1). «Черноморец» в гостях уступил «Таврии» (0:2). Киевское «Динамо» на следующий день в гостях не без проблем одолело «Прикарпатье» (2:1) и до семи очков увеличило свой отрыв от «горняков». А после победы в следующем туре в очной встрече (3:0) — и вовсе до 10-ти!

6 МАРТА 1995 ГОДА

Виктор Банников Состоялась отчетно-выборная конференция ФФУ. Президентом федерации на новый четырехлетний срок был избран Витор Банников. За него отдали свои голоса 29 кандидатов. Геннадий Лисенчук, заведующий кафедрой футбола Киевского инфиза и глава Ассоциации мини-футбола Украины, набрал всего один голос. Генеральным секретарем ФФУ стал Николай Черныш — бывший заведующий отделом спортигр Госкомспорта.

28 МАЯ 1995 ГОДА

В финальном матче розыгрыша Кубка Украины на Республиканском стадионе столицы встретились «Шахтер» и «Днепр». Основное и дополнительное время поединка закончились вничью — 1:1. В серии 11-метровых сплоховал Борис Финкель — его удар парировал Дмитрий Шутков. В итоге трофеем завладели «горняки» — 7:6 (по пенальти). Матч обслуживал арбитр из Ильичевска Виктор Дердо. За игрой наблюдало 42 500 зрителей.

15 ИЮНЯ 1995 ГОДА

После победы на поле Республиканского стадиона в присутствии 5 500 зрителей над СК «Николаев» (4:0) футболисты киевского «Динамо» заблаговременно, за два тура до окончания чемпионата, в третий раз подряд стали обладателями чемпионского титула. В составе киевлян во втором тайме на замену вышел Насер Аль-Саухи из Кувейта, которого в Киев привез Лобановский, наблюдавший за триумфом динамовцев из гостевой ложи.

23 ИЮНЯ 1995 ГОДА

Состоялись заключительные матчи 4-го чемпионата. Основная интрига была сосредоточена внизу турнирной таблицы. «Темпу» не помогла и победа над тернопольской «Нивой» (1:0), а «Верес» приговорил себя в поединке с «Кремнем» (2:3). Динамовцы накануне в гостях обыграли «Кривбасс» (1:0), «Черноморец» и «Шахтер» разошлись миром (1:1), а «Днепр» особо не усердствовал во встрече с «Прикарпатьем» (1:1).