13 ноября 2016

Украина — Финляндия 1:0. Восхождение наверх

12 НОЯБРЯ 2016, СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

Сборная УкраиныУКРАИНА 1 — 0 ФИНЛЯНДИЯсбоная Финляндии

Гол: Кравец 24

Чемпионат мира-2018Украина: Пятов, Зинченко (Ротань 67), Ракицкий, Кравец, Коноплянка (Цыганков 83), Коваленко (Шахов 89), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко

Финляндия: Градецки, Райтала, Маттила, Халсти (Лам 64), Аркивуо, Пукки, Лод, Ринг (Маркканен 46), Тойвио, Вяйсянен (Саксела 82), Араюури

Предупреждения: Кравец 43, Ракицкий 45+1, Зинченко 56, Соболь 75 — Т.Лам 76.

Восхождение наверх.

В поединке с финнами подопечные Шевченко продолжили восхождение наверх по турнирной лестнице. Календарь для национальной команды Украины как никогда благоприятствовал этому. Последняя встреча с косоварами вселила определенный оптимизм в сердца болельщиков, а матч с гостями из Финляндии стал неплохим завершением осеннего периода сборной. Благодаря минимальной победе над «Суоми» и выигрышу хорватов двумя часами ранее у исландцев команда Шевченко на перерыв уйдет занимая второе место в турнирной таблице группы «I».

Отчетную встречу активнее начали хозяева поля, которые уже на четвертой минуте могли открывать счет. Проход Богдаан Бутко завершился нацеленной передачей в чужую штрафную, где первым на мяче оказался Артем Кравец и головой замыкал прекрасный пас партнера, но круглый попал в штангу. Такой старт явно пошел на пользу подопечным Шевченко. Ведь именно в первые сорок пять минут они практически в каждом матче успевают создать необходимый задел. Не стал исключением и сегодняшний поединок. Игровое преимущество «сине-желтые» воплотили в забитый мяч на 24-й минуте. Сработала связка Коноплянка-Кравец. Первый классно совершил рейд по левому флангу, а второй — идеальным ударом в одно касание завершил старания партнера.

В оставшееся время до перерыва украинцы продолжили наступать с использованием флангов, но особых дивидендов эта тактика им так и не принесла. А во второй половине хозяева почему-то стали играть больше по счету, отдав инициативу противнику. Финны не смогли воспользоваться таким подарком, в основном стараясь не пропустить второй гол. Но несколько хороших выпадов подопечные Ханса Бакке все же провели.

Самым опасным стал эпизод с двумя подряд ударами по воротам Пятова. Сперва Лод нанес прицельный удар — наш голкипер оказался готов и этот выстрел парировал, но прямо на ногу набегавшему Марканнену, который по непонятным причинам не смог из выгоднейшего положения поразить цель. Понимая, что запахло жареным Шевченко решил заменить молодого Зинченко на опытного Ротаня, который мог внести осмысленные действия в середине поля и наладить необходимый контроль над мячом. Руслан со своей задачей справился превосходно. После его появления на поле игра снова выровнялась. Украинцы стали больше дорожить мячом не допуская не нужных потерь. Также стоит отметить дебют Цыганкова. Наставник национальной команды доверил игроку киевского «Динамо» сыграть в официальном матче за сборную страны.

Незадолго до финального свистка на поле стадиона «Чeрноморец» события стали развиваться с калейдоскопической быстротой. Обе команды решили поиграть в открытый футбол. Правда, никто так и не смог изменить счет, но ближе к этому все же были украинцы. Коноплянка не забил только благодаря отменной реакции Градецки, который каким-то чудом сумел среагировать на коварный удар Евгения.

Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговую победу Украины, вторую кряду, которая позволила обойти исландцев и переместиться на вторую строчку группы «I».

12.11.2016 Украина — Финляндия 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"