30 января 2014

Ключевые даты 9-го чемпионата Украины. Сергей Ребров — забивает 100-й мяч в чемпионатах Украины

Чемпионат Украины-1999/2000

12 ИЮЛЯ 1999 ГОДА

Стартовал 9-й чемпионат Украины. Самую крупную победу в первом туре одержал мариупольский «Металлург», который на своем поле разгромил вернувшийся в высшую лигу  «Черноморец» — 5:0. «Шахтер» скромно выиграл у «Звезды» (1:0), а «Динамо» на последних минутах ушло от поражения в Кривом Роге (1:1).

25 АВГУСТА 1999 ГОДА

Сыграв на своем поле с датским «Ольборгом» — 2:2 (после победы двумя неделями ранее в гостях — 2:1), киевские динамовцы в третий раз подряд вышли в групповой турнир Лиги чемпионов. На состоявшейся день спустя в Монте-Карло жеребьевке соперниками подопечных Валерия Лобановского по группе А стали немецкий «Байер», итальянский «Лацио» и словенский «Марибор».

7 НОЯБРЯ 1999 ГОДА

Состоялись матчи заключительного, 15-го тура первого круга 9-го чемпионата Украины. При этом у шести команд в запасе значились отложенные поединки. Три из них — с участием «Динамо». Еще в одной встрече между собой должны сыграть «Металлист» и «Кривбасс». Динамовцы уверенно лидировали в первенстве — 34 очка.

17 НОЯБРЯ 1999 ГОДА

Сыграв вничью (1:1) со словенцами в ответном матче плей-офф Евро-2000, сборная Украины оказалась за бортом финального турнира. Подопечные Сабо повели в счете на 69-й минуте после реализованного Ребровым пенальти. Однако спустя десять минут гости восстановили равновесие. Четырьмя днями ранее в Любляне наши футболисты уступили — 1:2.

3 ДЕКАБРЯ 1999 ГОДА

В перенесенном матче 9-го тура динамовцы Киева на своем поле выиграли у «Прикарпатья» (6:0). Изначально встреча должна была состояться в Ивано-Франковске, однако за несколько дней до нее бюро ПФЛ постановило провести ее в столице. Этот поединок стал последним в первом круге. Перед зимним перерывом у «Динамо» было 41 очко. На 10 меньше набрал «Кривбасс».

30 ДЕКАБРЯ 1999 ГОДА

Сергей РебровВ третий раз (и во второй подряд) лучшим футболистом украинской лиги по опросу игроков и наставников команд назван форвард киевского «Динамо» Сергей Ребров (впервые он стал победителем референдума в 1996 году), который набрал 468 очков. Ребров намного опередил бывшего одноклубника Андрея Шевченко и действующего —  Владислава Ващука (соответственно 230 и 151 очко).

2 МАРТА 2000 ГОДА

Валерий ЛобановскийВалерий Лобановский официально возглавил сборную Украины. После отставки Сабо на должность наставника претендовали сразу несколько специалистов, но президент ФФУ Виктор Пустовойтенко настоял на том, чтобы им стал Лобановский. Переговоры длились около полутора месяцев. Мэтр выдвинул несколько условий и предложил программу функционирования сборной.

18 МАРТА 2000 ГОДА

Стартовал второй круг 9-го чемпионата Украины. В 16-м туре «Динамо» выиграло у ЦСКА (3:1) и увеличило отрыв от своего ближайшего преследователя до 12-ти очков, поскольку «Кривбасс» на своем поле не сумел справиться с «Днепром» (2:2). «Шахтер» не имел проблем во встрече с земляками из «Meталлурга» (2:0), а «Ворскла» с крупным счетом (4:0) положила на лопатки «Таврию».

22 МАРТА 2000 ГОДА

Выиграв на своем поле в заключительном матче второго группового турнира Лиги чемпионов у мюнхенской «Баварии» (2:0) и набрав 10 очков, динамовцы тем не менее оказались на третьем месте в группе С, уступив второе «Реалу». При равных с мадридцами показателях, киевляне имели худшие по сравнению с ними результаты в личных встречах.

16 АПРЕЛЯ 2000 ГОДА

Сергей РебровВ м атче 20-го тура против мариупольского «Металлурга» (6:1) форвард киевского «Динамо» Сергей Ребров первым из отечественных футболистов покорил отметку в 100 забитых мячей в чемпионатах Украины. Юбилейный гол нападающий оформил на 28-й минуте точным ударом с 11-метрового, назначенного арбитром Горожанкиным за снос Деметрадзе, сделав счет — 2:0.

4 ИЮНЯ 2000 ГОДА

Выиграв в гостях у «Карпат» (3:2), киевские динамовцы досрочно, за три тура до финиша чемпионата, в восьмой раз стали обладателями золотых медалей. Любопытно, что походу матча во Львове подопечные Валерия Лобановского уступали хозяевам (062), однако два точных удара Шацких и гол Деметрадзе склонили чашу весов в их пользу.

20 ИЮНЯ 2000 ГОДА

Состоялись поединки заключительного, 30-го тура, 9-го чемпионата страны. Динамовцы дома выиграли у «Кривбасса» (2:1) и завершили первенство без поражения, опередив пришедший к финишу вторым «Шахтер» на 18 очков, «Горняки» в последнем матче сезона на выезде расправились со «Звездой» (6:2) и в свою очередь на шесть очков обогнали криворожан.