21 февраля 2014

«Динамо» (Украина) — «Валенсия» (Испания) 0:2. А защитников оставили в Киеве

Лига ЕвропыЛига Европы-2013/2014. 1/16 финала, первый матч.

Стадион «КNeo GSP Stadium» Никосия, Кипр. Нейтральное поле.

dynamo kyiv«Динамо» (Киев, Украина) — Валенсия«Валенсия» (Вaленсия, Испания) 0:2

Голы: Вида 90+1 (авт.) — Варгас 79

«Динамо»: Шовковский (Рыбка 55), Беланда (Гармаш 70), Макаренко, Вида, Гусев, Идейе, Ленс (Кравец 85), Драгович, Вукоевич, Велозу, Силва

«Валенсия»: Алвес, Кейта, Мичел (Фегули 67), Матье, Парехо, Кошта, Пако Алькасер (Варгас 62), Фуэго, Бернат, Перейра, Жонас

Предупреждения: Силва 55 — Жонас 76

Из-за сложной ситуации, которая сложилась с нашей стране в последнее время, киевские динамовцы оказавшиеся в эпицентре противостояний, вынуждены были провести свой матч против испанской «Валенсии» на нейтральном поле. Благодаря стараниям президента клуба Игоря Суркиса поединок провели в Никосии на Кипре. Ожидать от киевлян искрометного футбола не приходилось, так как команда за последние дни налетала очень много километров, поэтому первый тайм получился на редкость безынтересным. Большую часть времени соперники провели в центре поля, даже не пытаясь угрожать чужим воротам. И если пассивность номинальных хозяев можно было объяснить отсутствием игровой практики, то объяснение скромной игре гостей найти не удалось. Вратари, как и немногочисленные зрители, откровенно скучали.

Во втором тайме соперники некоторое время придерживались того же сценария. Разнообразие в игру внесла травма Александра Шовковского. Ветеран «Динамо» на ровном месте повредил заднюю поверхность бедра левой ноги и уступил место в воротах своему тезке Рыбке. Смена голкипера стала для «Валенсии» сигналом к активным действиям. Едва надев перчатки, вратарю киевлян пришлось вступить в игру. Причем дважды в течение одной минуты. Два угловых Рикарду Кошты завершились ударами головой Варгаса и Кейта и эффектными сейвами стража динамовских ворот. Складывалось впечатление, что киевляне забыли своих защитников в Киеве, настолько беспомощно они выглядели при этих «стандартах».

Стоит отметить, что замены, сделанные Хуаном Пицци, оказались куда эффективнее перестановок Олега Блохина. Варгас и Фегули постоянно держали в напряжении киевских защитников и в итоге вынудили их ошибиться. Фегули, выйдя один на один, пробил во вратаря, а Варгас в конце концов своего добился. На 79-й минуте Рикарду Кошта в очередной раз навесил с угла поля, а чилиец, опередив Данило Силву на ближней штанге, головой послал мяч в сетку — 0:1.

Динамовцы отчаянно пытались отыграться, но в атаке у них по-прежнему ничего не получалось. До Идейе мяч не доходил, а вышедшие на замену Гармаш и Кравец к скоростям, предложенным гостями, оказались не готовы. В свою очередь «Валенсия» продолжила создавать момент за моментом. На 82-й минуте могильщик «Барселоны» Фегули пробил головой в штангу. Его следующая попытка оказалась более удачной. Едва началось компенсированное время, алжирец получил пас от Варгаса и сильно пробил с 12 метров. Мяч рикошетом от ноги Виды влетел в ворота — 0:2.

Остается надеяться, что подопечные Олега Блохина сделают определенные выводы и смогут в ответном матче показать достойную игру, большего от них и никто не ждет.