20 февраля 2014

«Виктория» (Чехия) — «Шахтер» (Украина) 1:1. Результативная ничья в Чехии

Лига ЕвропыЛига Европы-2013/2014. 1/16 финала, первый матч.

Стадион «Душан-Арена». 22.05

Виктория Пльзень«Виктория» (Пльзень, Чехия) — shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк, Украина) 1:1

Голы: Тецл, 62 — Адриано, 65

«Виктория»: Козачик, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Лимберски, Хорват, Петржела, Коларж (Бакош, 87), Горжава, Дюриш, Тецл (Вагнер, 81)

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Срна, Ракицкий, Кучер, Коста (Эдуардо, 87), Тейшейра, Хюбшман, Фред, Тайсон (Бернард, 68), Адриано (Феррейра, 85)

Предупреждены: Петржела, 31, Хорват, 76, Лимберски, 90 Прохазка — Коста, 35, Хюбшман, 53, Ракицкий, 57

Донецкий «Шахтер» провел прекрасную предсезонную подготовку и находясь в равных условиях со своим соперником, отправился в Чехии на встречу с «Викторией» из города Пльзень. Душан Угрин-младший, для которого этот матч стал первым официальным на посту главного тренера «Виктории», выставил свой сильнейший на сегодняшний день состав. Известные своей агрессивностью в родных стенах «пивовары» уже в дебюте показали острые зубы. До голевых моментов, правда, дело не доходило, тем не менее хозяева постоянно держали в напряжении защитников «Шахтера». Самая острая ситуация возникла незадолго до перерыва, когда ударом метров с тридцати Хорват едва не перебросил мяч через неосмотрительно оставившего свой пост Пятова.

В целом игра получилась динамичной, интересной и в то же время несколько сумбурной, что напрямую связано с отсутствием у обеих команд соревновательной практики. Предпочтительнее выглядели дончане. Они чаще и острее атаковали, создавали хорошие моменты, однако проблема реализации по-прежнему остается актуальной. Вдобавок недостаточно убедительно выглядели атакующие игроки «Шахтера».

В частности, совершенно незаметен был в первом тайме Тейшейра, а Косте удался только один его фирменный проход со смещением в центр и ударом. Было это в самом начале – мяч пролетел рядом со штангой. Неплохо исполнили два штрафных Срна и Ракицкий. Оба раза Козачик оказался начеку, но во втором случае крайне неловко отразил мяч, который едва не пересек зачетную линию. На 20-й минуте «Шахтеру» удалась быстрая комбинация по центру, в завершение которой Луис Адриано вывел на завершающий удар Тайсона, однако тот не попал по пустым воротам.

Дебют второго тайма остался за хозяевами. На какое-то время им удалось прижать гостей к их владениям и на 62-й минуте открыть счет. Хорват сделал навес со штрафного к линии вратарской, Пятов не вышел на перехват, и скидкой выигравшего воздух Чишовски воспользовался Тецл, который головой отправил мяч в сетку. Не успели чехи порадоваться успеху, как счет стал равным. Длинной передачей Срна вывел один на один Луиса Адриано, и тот свой шанс не упустил. Интересно, что в нынешнем евросезоне в составе «Шахтера» забивают исключительно бразильцы.

После обмена голами соперники несколько сбавили обороты, и до конца матча особых шансов вырвать победу ни у кого не было. В какой-то степени результативная ничья по игре. В ответном матче «горняки» имеют неоспоримое преимущество своего поля, но футбол игра непредсказуемая и необходимо продемонстрировать все свои лучшие качества и добиться победы в противостоянии с чехами.