14 марта 2014

Ключевые даты 15-го чемпиоанта Украины. Первый «золотой матч» в истории

Чемпионат Украины-2005/2006

9 ИЮЛЯ 2005 ГОДА

В Одессе в матче между чемпионом Украины «Шахтером» и обладателем Кубка страны киевским «Динамо» во второй раз был разыгран Суперкубок. Основное время игры закончилось вничью — 1:1, а в серии пенальти точнее были горняки — 4:3. Поединок был омрачен некачественным судейством харьковчанина Подушкина, который на 75-й минуте не назначил в ворота дончан явный 11-метровый.

12 ИЮЛЯ 2005 ГОДА

Шестью матчами стартовал 15-й чемпионат Украины. «Днепр» на своем поле неожиданно уступил «Таврии» (1.3), после чего его наставник Евгений Кучеревский едва не подал в отставку. «Динамо» на следующий день не сумело выиграть у запорожского «Металлурга» (1:1), а «Шахтер» на выезде скромно одолел «Волынь» (1:0). Самая крупная победа (5:0) оказалась в активе «металлургов» из Донецка, которые не оставили шансов «Стали».

3 АВГУСТА 2005 ГОДА

Проиграв в Берне в ответном матче второго квалификационного раунда скромному швейцарскому «Туну» — 0:1 (неделей ранее в Киеве была зафиксирована ничья — 2:2), «Динамо» впервые с осени 1997 года не пробилось в основную сетку главного из континентальных клубных турниров. Эта неудача предопределила судьбу Леонида Буряка, который спустя несколько дней был уволен с должности главного тренера.

7 НОЯБРЯ 2005 ГОДА

Состоялись два заключительных матча первого круга 15-го чемпионата Украины. В центральном поединке осенней части первенства «Шахтер» на своем поле уступил «Динамо» (0:1). Это позволило подопечным Анатолия Демьяненко впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу. Киевляне набрали 39 очков, а «горняки» — 38. Третьей на промежуточном финише к удивлению многих оказалась «Волынь» (26 пунктов).

19 НОЯБРЯ 2005 ГОДА

Матчем «Таврия» — «Днепр» (0:1) стартовал второй круг 15-го чемпионата Украины. На следующий день состоялись остальные поединки. «Шахтер» на своем поле одолел «Волынь» (2:0), а динамовцы в гостях выиграли у запорожского «Метaллуpга» (2:1). Впервые в истории национальных первенств разделение двух частей турнирной дистанции произошло не по сезонному принципу.

10 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА

Состоялись заключительные пять матчей 19-го тура первенства страны. «Шахтер» в гостях выиграл у «Кривбасса» (2:0) и сохранил отставание в три очка от «Динамо» (48 пунктов против 51-го). Киевляне тремя днями ранее на своем поле крупно одолели аутсайдера — «Закарпатье» (4:1). На третьей позиции перед зимним антрактом оказался «Ильичевец» (32 очка). Впервые команды высшей лиги закончили осеннюю часть чемпионата так поздно.

30 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА

Олег ГусевПобедителем референдума на звание лучшего игрока украинской лиги по итогам 2005 года впервые стал полузащитник киевского «Динамо» Олег Гусев, который, набрав 177 очков, на три балла опередил капитана «Шахтера» Анатолия Тимощука. Третьим в традиционном опросе, в котором принимали участие игроки и тренеры команд высшего дивизиона, финишировал еще один игрок средней линии «горняков» — бразилец Матузалем.

5 МАРТА 2006 ГОДА

Семью матчами 20-го тура стартовала весенняя часть 15-го чемпионата Украины. «Шахтер» на своем поле неожиданно поскользнулся во встрече с «Таврией» (1:1). Динамовцы на выезде одолели «Ильичевец» (2:1), что позволило им уже на пять очков опередить горняков (54 против 49-ти). Третье место в турнирной таблице несмотря на поражение сохраняли мариупольцы (32 пункта).

2 МАЯ 2006 ГОДА

В финальном матче Кубка Украины на НСК «Олимпийский» встретились «Динамо» и запорожский «Метaллуpг». Благодаря голу Клебера на 46-й минуте, победу в поединке праздновали подопечные Анатолия Демьяненко — 1:0. Игра прошла под присмотром португальского арбитра Батишты и собрала всего 25 тысяч зрителей. Запорожане, несмотря на поражение, получили путевку в Кубок УЕФА.

10 МАЯ 2006 ГОДА

В заключительном туре 15-го чемпионата «Динамо» и «Шахтер» на столичном стадионе имени Лобановского разошлись миром (2:2) и на финишную прямую пришли с одинаковым количеством набранных очков — по 75. Впервые матч первенства обслуживал зарубежный рефери — англичанин Стив Беннет. Впереди претендентов на титул ожидал дополнительный поединок.

14 МАЯ 2006 ГОДА

Золотой матчВ «золотом матче» в Кривом Роге в присутствии почти 30-ти тысяч зрителей горняки обыграли динамовцев (2:1) и в третий раз в своей биографии и во второй раз кряду стали чемпионами Украины. Решающий гол в дополнительное время (на 100-й минуте) забил нигериец Агахова, а лучшим игроком встречи был признан бразилец Фернандиньо. Поединок обслуживал словацкий рефери Любош Михел.

30 ИЮНЯ 2006 ГОДА

Поражением от итальянцев в четвертьфинале (0:3) завершила свои выступления на чемпионате мира Германии сборная Украины. Несмотря на это, под руководством Олега Блохина наша команда, впервые выступавшая на подобном форуме, вошла в восьмерку сильнейших на планете! В своей группе украинцы вначале уступили Испании (0:4), а затем обыграли Саудовскую Аравию (4:0) и Тунис (1:0), а в 1/8-й по пенальти прошли Швейцарию.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Пятнадцатый чемпионат Украины"