08 октября 2015

Шведский «Мальме» — соперник «Шахтера» в групповом турнире Лиги чемпионов

Лига чемпионов 2015/2016. Группа «А»


 

КТО-ТО ИЗ НИХ БУДЕТ ТРЕТЬИМ

В августе 1994 года свое первое путешествие под флагом независимой Украины «Шахтер» совершил в норвежский Лиллестрем и с тех пор больше ни разу не гостил в Скандинавии.

Тот вояж завершился для команды Валерия Яремченко конфузом. Дончане неожиданно крупно проиграли местным «лыжникам» Тейтура Тордарсона со счетом 1:4, и хотя ответный матч выиграли, двух «сухих» домашних мячей было недостаточно для общей победы, и они завершили выступления в Кубке УЕФА еще в предварительном раунде. Кстати, в команде до сих пор есть человек, который принимал участие в тех матчах — тренер вратарей «Шахтера» Дмитрий Шутков.

На этот раз так далеко на север дончанам лететь не придется — Мaльме расположен на 500 километров южнее Лиллестрема. А если учесть, что футболисты «Шахтера» стартуют не из Донецка, а из Киева, расстояние еще вдвое короче. Во всяком случае до Мадрида и Парижа гораздо дальше, чем до самой южной точки Швеции.

К слову, не так давно подопечные Мирчи Луческу уже бывали в здешних местах, омываемых холодными водами Балтийского моря. Осенью 2012-го с датским «Нордшелландом» они встречались в Копенгагене, откуда в ясную погоду хорошо виден Мaльме — эти города разделяют 19 километров пролива Эресунн.

Четыре года назад а составе Металлиста Тайсон уже играл против Мальме
Четыре года назад а составе «Металлиста» Тайсон уже играл против «Мальме»

И если, к примеру Шутков может вам рассказать о достопримечательностях Лиллестрема, то о Мальме все знает Тайсон, который четыре года назад приезжал сюда с «Металлистом». И даже забивал. Но не в гостях, где харьковчане вдесятером разгромили «Мальме» со счетом 4:1, а в ответном поединке, который они также выиграли (3:1).

Впрочем, тот «Мальме» и нынешний — совершенно разные команды. Самый титулованный шведский клуб переживает период ренессанса. Правда, после двух кряду чемпионских сезонов сегодня дела у «синих» идут не лучшим образом, и, по всей видимости, им придется сложить свои полномочия. Отчасти это станет своеобразной расплатой за второе в истории команды попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Подопечные Оге Харейде, который ранее работал со сборной Норвегии и «Русенборгом», прошли в квалификации через тяжелейшее испытание «Зальцбургом» и «Селтиком». Проиграв австрийцам и шотландцам первые матчи в гостях (0:2 и 2:3), они затем взяли убедительный реванш на своем поле — соответственно 3:0 и 2:0. Но затратили очень много сил. А форсирование формы никогда даром не доходит. То же самое относится и к «Шахтеру».

За свою более чем вековую историю «Мальме» дважды приезжал в Украину и оба раза — в Харьков. Кроме матчей с «Металлистом» в Лиге Европы, 37 лет назад здесь шведы сыграли с киевским «Динамо». Состоявшийся 18 октября 1978 года поединок завершило нулевой ничьей. У себя дома «Мальме» выиграл 2:0 и прошел в 1/8 финала Кубка чемпионов. В следующем раунде подопечные английского специалиста Боба Хафтона одолели польскую «Вислу» из Кракова (1:2, 4:1), венскую «Аустрию» (0:0, 1:0), а в финальном матче на Олимпийском стадионе в Мюнхене с минимальным счетом уступили английскому клубу «Ноттингем Форест». Это самое большое достижение «Мальме» на международной арене. В 1960-м Хафтон покинул команду, через 10 лет вернулся, но повторить тот успех ни ему, ни его знаменитому соотечественнику Рою Ходжсону, который стоял у руля «синих» с 1985-го по 1989 год, не удалось.

«Мальме» не только самый титулованный, но и самый богатый клуб Швеции, у которого много солидных спонсоров. В частности, «Еlitfinster АВ», «Intersport», «Imtech», «JMS Меdiasistem», Мегcedes-Вепz, Рuma, «SOVA» и «Svenska Spel». В 2009 году со своего старого стадиона команда переехала на новый, чисто футбольный «Сведбанк». Самым дорогим трансфером в истории клуба стала продажа Златана Ибрагимовича в «Аякс» в 2001 году. Сумма сделки составила рекордные на тот момент для Швеции 7,8 миллиона евро.

Ибрагимович, которому 3 октября исполнилось 34 года, своим в Париже не забивал. Впрочем, «Мальме» от этого не легче. Как и у «Шахтера», на счету команды Харейде полный «ноль» — ни голов, ни очков. Что, в общем-то, не удивительно, учитыва 6ольшую разницу в классе между ними и их соперниками-тяжеловесами.

Еще до жеребьевки группового турнира можно было предположить, что в компании с «Реалом» и «ПСЖ», «Мальме» и «Шахтеру» уготована борьба за третье место. Сегодня это совершенно очевидно. Кто из них выиграет «спарку», тот и пройдет в плей-офф Лиги Европы. Если, разумеется не случится чуда.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2015/2016. Команды группы «А»"