24 февраля 2016

Первый матч. «Динамо» (Украина) — «Манчестер Сити» 1:3. Закономерный результат

24 ФЕВРАЛЯ 2016. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 1 — 3 «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)Манчестер Сити

Голы: 58' Буяльский (1:2) — 15' Агуэро (0:1), 40' Давид Сильва (0:2), 90' Яя Туре (1:3)

Champions League«Динамо» Киев: Шовковский, Драгович, Вида, Данило Силва (Макаренко, 66), Хачериди, Ярмоленко, Рыбалка, Гармаш (Мигел Велозу, 31), Буяльский, Дерлис Гонсалес, Теодорчик (Жуниор Мораэс, 46).

«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Компани, Клиши, Отаменди, Давид Сильва, Яя Туре, Фернандиньо, Фернандо, Стерлинг, Агуэро (Ихеаначо, 90+1).

Предупреждения: нет — нет.

Закономерный результат.

После продолжительного отсутствия в плей-офф Лиги чемпионов команда Реброва получила шанс показать свою силу в самом престижном клубном турнире Европы. Правда, соперник киевлянам достался не совсем удобный — английский «Манчестер Сити». И хотя «горожане» в этом сезоне демонстрируют не столь искрометную игру, обыграть такого противника представляется делом довольно сложным. Особо принимая во внимание, что динамовцы пока не имели побед над английскими клубами на туманном Альбионе. Все задачи необходимо было решать в Киеве. Но раннее начало сезона сказалось не в лучшую сторону и как итог закономерный результат, который оставляет призрачные шансы для «Динамо» на выход в следующий раунд.

Начало встречи более активно провели хозяева поля. Вылилась такая активность в два подряд угловых удара и несколько сольных попыток Ярмоленко (восстановившегося после травмы) потревожить оборону гостей на своем фланге. Теодорчик, порой, пытался сыграть индивидуально, игнорируя своих партнеров. С первых минут стало понятно, что у игроков вышедших на поле пока нет должной сыгранности. На фоне большого количества брака в передачах всей команды особо выделялся Гармаш, который делал все возможное, чтобы упростить сопернику отбор мяча. Такого Дениса еще не доводилось видеть. Не удивительно, что Ребров был вынужден провести раннюю замену, выпустив вместо Гармаша Велозу уже на 31-й минуте.

Такой ход внес некоторые изменения в игру киевлян, но не добавил уверенности в середине поля. Еще до этой замены англичане перехватили инициативу у хозяев поля и за счет высокого прессинга заставляли их раз за разом ошибаться, что в конечном итоге и привело к первому голу. Подача от углового флажка нашла в штрафной динамовцев Туре, который выиграл верховую дуэль у Гармаша, после чего мяч отскочил к Агуэро, находившегося на убойном расстоянии от ворот. Для форварда Сити точно ударить с семи метров не составило особого труда.

После пропущенного гола подопечные Реброва совершенно растерялись позволив гостям провести несколько хороших контратак. Одна из которых снова привела к взятию ворот. Очередная обрезка в центре — передача на фланг на быстрого Стерлинга, который спокойно прострелил вдоль линии врaтарской на никем не прикрытого Силву. Давид мощно вколотил мяч в сетку ворот Шовковского. Вида в этом эпизоде выступил идеальным наблюдателем. До перерыва преимущество гостей стало просто подавляющим. Динамовцы ничего не смогли создать около ворот Харта, проиграв полностью середину поля и игру на флангах.

То ли в раздевалке Ребров нашел для своих игроков нужные слова, то ли гости слегка раслабились, но рисунок игры во втором тайм поменялся. Теперь уже хозяева имели некоторое территориальное и игровое преимущество. Правда, особых дивидендов это не приносило. В эти минуты киевляне сосредоточились на дальних ударах, надеясь на скользкое поле и мокрый мяч. Иных путей к воротам Харта «Динамо» никак найти не могло. И такая тактика сработала. Буяльский после удачного выигранного подбора решился ударить в одно касание и после рикошета мяч таки влетел в сетку.

В этом противостоянии забрезжил лучик надежды. Игра, которую демонстрировали киевляне вселяла здоровый оптимизм. Казалось, вот-вот и произойдет чудо — «бело-голубые» смогут сравнять счет, а там уж как повезет. Но надежда надеждой, а в конечном итоге не хватало самого главного — уверенности в собственных силах и банального везения. Не смогли динамовцы найти в себе силы совершить невозможное. А под занавес матча интригу в двухматчевой дуэли окончательно похоронил Яя Туре, который в свойственной ему манере нанес разящий удар. Шовковский был бессилен помочь своим партнерам.

Выездная победа с преимуществом в два мяча дает англичанам реальный шанс на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Видеофрагменты матча «Динамо» (Киев) — «Манчестер Сити» 1:3