Третий тур. «Наполи» — «Бешикташ» 2:3. «Орлы» летают высоко (видео)

19 октября 2016, стадион «Сан Паоло», Неаполь

Лига Чемпионов 2016/2017, групповой этап, группа B, 3 тур.

«Наполи» (Неаполь, Италия) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция) 2:3 видео

Голы: 30' Мертенс (1:1), 69' Габбьядини (2:2, пен.) — 12' Адриано Коррея (0:1), 38' Абубакар (1:2), 86' Абубакар (2:3)

На 50-й минуте Инсинье («Наполи») не реализовал пенальти.

Champions League«Наполи»: Пепе Рейна, Маджо, Кирикеш, К.Кулибали, Гулам, Гамшик, Зелиньски (Аллан, 82), Жоржиньо (А.Диавара, 70), Мертенс, Хосе Кальехон, Инсинье (Габбьядини, 65).

«Бешикташ»: Фабрисио, Д.Тошич, Бек, Адриано Коррея (Инлер, 70), Джанер Эркин, Марсело, Куарежма, Хатчинсон, Неджип Уйсал (Талиска, 90), Толгай Арслан (Дженк Тосун, 74), Абубакар.

Предупреждения: Маджо, 53 — Адриано Коррея, 53; Джанер Эркин, 68; Абубакар, 88.

«Орлы» летают высоко

«Бешикташ» обыграл на выезде «Наполи» и серьезно обострил ситуацию в борьбе за первое место в группе.

После того, как «Наполи» на старте группового турнира обыграл киевское «Динамо» (2:1) и «Бенфику» (4:2), казалось, что команда Маурицио Сарри должна без особых проблем занимать первое место в группе, оставив поверженным соперникам право побороться за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов и утешительный «пропуск» в Лигу Европы. Но «Бешикташ» неожиданно обыграл неаполитанцев на выезде и обострил ситуацию в «квартете», где роль главного аутсайдера теперь, увы, исполняет действующий чемпион Украины.

Команда Маурицио Сарри очень мощно качала поединок со стамбульскими «орлами». Хозяева обложили ворота гостей «стандартами» и как минимум дважды были близки к тому, чтобы открыть счет, но Дрис Мертенс не попал в «рамку» с 11-метровой отметки после классной передачи Марека Гамшика, а Фаузи Гуляму немного не повезло с рикошетом - после «выстрела» алжирца мяч просвистел рядом со штангой.

Атаковали одни, а забили, как это часто случается в футболе, другие. Выдержав стартовый натиск «Наполи», игроки «Бешикташа» совершили вылазку к воротам Пеле Рейны и внешне очень легко открыли счет. Толгай Арслан сделал «скрытую» передачу на ход Рикарду Кварежме, португалец прострелил на дальний угол вратарской площадки, откуда мяч в сетку отправил Адриано.

После этого неаполитанцам не оставалось ничего иного, как начать новую серию атак на ворота Фабри. Мертенс загубил несколько шикарных возможностей для того, чтобы сравнять счет, прежде чем мяч оказался в воротах «Бешикташа». Бельгиец переправил «снаряд» в сетку после прострела Хосе Кальехона, забив гол, который команда Маурицио Сарри, надо признать, целиком и полностью заслужила. Более того, через пару минут Кальехон вполне мог наказать Фабри за опрометчивый выход из ворот...

Но забили опять гости. На 38-й минуте Венсан Абубакар подхватил мяч после неудачной передачи Жоржиньо, легко убежал от Влада Кирикеша и хладнокровно разобрался с Рейной. В этот момент болельщики «Наполи» наверняка в очередной раз вспомнили об отсутствии Рауля Албиоля и хорошенько «пропесочили» Маурицио Сарри за то, что он не может организовать действия своих подопечных в обороне. Ведь в последнем туре Серии А «Наполи» получил три мяча на поле «Сан-Паоло» от «Ромы».

Вторую операцию по взятию оборонительных сооружений «Бешикташа» хозяева должны были завершить успешно в начале второго тайма, когда Фабри отразил удар в упор от Кальехона, а потом зацепил пошедшего на добивание Мартенса. Российский арбитр Сергей Карасев назначил пенальти, который взялся исполнить Лоренцо Инсинье, но ему не удалось переиграть голкипера «орлов».

В середине второго тайма Мертенс заработал еще один пенальти. На этот раз бельгийский нападающий упал на газон после того, как Джанер Эркин положил ему руки на плечи в борьбе за верховой мяч. Вышедший на замену Маноло Габбьядини, в отличие от Инсинье, легко и уверенно переиграл Фабри. Но гости легко проглотили и эту пилюлю. На 86-й минуте Джанер Эркин выполнил штрафной удар с правого фланга, а Абубакар «продавил» своего оппонента и забил гол, который серьезно обострил ситуацию в группе.

Цифры и факты

► «Наполи» и «Бешикташ» впервые сыграли друг с другом в еврокубках.
► «Наполи» прервал беспроигрышную домашнюю серию в еврокубках, которая составила 18 матчей. Неаполитанцы не проигрывали на «Сан-Паоло» с 14 февраля 2013 года, когда уступили чешской «Виктории» — 0:3.
► Голкипер «Наполи» Пепе Рейна провел 150-й матч в еврокубках, а Кристиан Маджо — 50-й.