24 ноября 2016

Пятый тур. «Бешикташ» — «Бенфика» 3:3. Голевая феерия

23 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ВОДАФОН АРЕНА», СТАМБУЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В

Бешикташ«Бешикташ» (Стамбул, Турция) 3 — 3 «Бенфика» (Лиссабон, Португалия)Бенфика

Голы: 58' Дженк Тосун (1:3), 83' Куарежма (2:3, пен.), 89' Абубакар (3:3) — 10' Гонсалу Гедеш (0:1), 25' Нелсинью (0:2), 31' Фейса (0:3)

Champions League«Бешикташ»: Фабрисио, Д.Тошич (Атынч Нукан, 60), Бек, Адриано Коррея, Марсело, Гёкхан Гёнюл (Дженк Тосун, 46), Куарежма, Хатчинсон, Толгай Арслан (Инлер, 46), Огузхан Озьякуп, Абубакар.

«Бенфика»: Эдерсон Мораес, Луизао, Элизеу, Линделёф, Нелсинью, Фейса, Пицци, Сальвио, Митроглу (Рауль Хименес, 86), Гонсалу Гедеш (Самарис, 75), Серви (Рафа Силва, 64).

Предупреждения: Толгай Арслан, 28; Абубакар, 90 — Пицци, 34; Луизао, 77.

Голевая феерия

Наверняка, «Бешикташ» провел один из самых драматичных матчей в своей еврокубковой истории и наверняка самый драматичный на открытой в апреле нынешнего года «Водафон Арене». Стамбульские «орлы» вчистую проиграли «Бенфике» первый тайм не только по счету, но и по содержанию игры. Гости здорово накрывали соперников на их половине поля, заставляли подопечных Шенола Гюнеша терять мяч и хладнокровно использовали свои шансы в атаке.
На 10-й минуте ворота хозяев распечатал Гонсалу Гедиш, который вышел один на один с Фабри после «скрытой» передачи Любомира Фейсы, обвел испанского голкипера и отправил мяч в сетку. Вскоре юный нападающий «Бенфики», которого Шенол Гюнеш, помнится, в сентябре называл одним из самых больших талантов в европейском футболе, еще раз оказался в центре внимания. Гедиш при помощи Пицци обокрал на подступах к штрафной площади Атибу Хатчинсона и «пальнул» по воротам, но запустил мяч метра на два в сторону от дальней «девятки».

Как нужно действовать в таких ситуациях, показал Нельсиньо Семеду. Правый защитник «Бенфики» получил мяч в метре от угла штрафной площади, развернулся и выстрелил под перекладину. Третий гол гости забили после розыгрыша стандарта. В течение нескольких секунд подопечные Руя Витории трижды (!) попадали в каркас ворот, а результативным стало добивание Фейсы — 0:3. Положение «Бешикташа», казалось, стало совершенно безнадежным.

Наставник стамбульских «орлов» в перерыве решил перейти на атакующую тактическую схему, разменяв правого защитника Гекхана Генула на нападающего    Дженка Тосуна. Помимо этого в центре поля появился опытный плеймейкер    Гекхан Инлер (тот самый, что долгое время выступал в Серии А в «Удинеэе» и «Наполи»), который заменил допускавшего большое количество технического брака Арслана.

Джейк Тосун достаточно быстро оправдал свой выход на поле, забив очень красивый гол. После навеса Рикарду Кварежмы с правого фланга он пробил «ножницами» и попал а дальний угол. После этого хозяева перехватили инициативу и начали осаду ворот «Бенфикм». В итоге не выдержал напряжения опытнейший центральный защитник гостей Нильссон Линделеф, который сыграл рукой в своей штрафной площади. Хорошо знакомый нам словенский арбитр Дамир Скомина, получив подсказку от одного из своих помощников, назначил пенальти, который реализовал Кварежма. Он отправил мяч в сетку с рикошетом от стойки.

На 89-й минуте операцию по спасению стамбульских «орлов» завершил Венсан Абубакар, который принял мяч на линии вратарской после передачи все того же Кварежмы и в упор расстрелял ворота. Теперь команда Шенола Гюнеша просто обязана выйти в плей-офф. Для этого ей нужно в заключительном туре обыграть на выезде киевское «Динамо».

Цифры и факты

► «Бешикташ» ни разу не обыгрывал на своем поле португальские команды. До этого стамбульские «орлы» дважды встречались в еврокубках с «Парту» (0:1, 1:3) и по разу — с *Брагой» (0:1) и «Спортингом» (1:1).
► Капитан «Бенфики» Луизао провел 120-й матч в еврокубках, а полузащитник «Бешикташа» Атиба Хатчинсон — 90-й.