15 февраля 2017

«Бенфика» — «Боруссия» Дортмунд 1:0. «Орлы» продолжают парить

14 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДУ БЕНФИКА», ЛИССАБОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Бенфика Португалия«Бенфика» (Португалия) 1 — 0 «Боруссия» (Дортмунд, Германия)Боруссия Дортмунд

Гол: 48' Митроглу (1:0)

На 58-й минуте Обамеянг («Боруссия» Дортмунд) не реализовал пенальти.

Champions League«Бенфика»: Эдерсон Мораес, Луизао, Элизеу, Линделёф, Нелсинью, Фейса, Пицци, Сальвио, Рафа Силва (Серви, 67), Митроглу (Рауль Хименес, 75), Каррильо (Филипе Аугусто, 46).

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Шмельцер, Бартра, Геррейро (Пулишич, 82), Дурм, Вайгль, У.Дембеле, Обамеянг (Шюррле, 62), Ройс (Гонсало Кастро, 82).

Предупреждения: Фейса, 63 — Шмельцер, 74; Пулишич, 84; Бартра, 90.

«Орлы» продолжают парить

Лиссабонская «Бенфика» обыграла дортмундскую «Боруссию», сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Бенфика-Боруссия Пьер-Эмерик Обамеянг не смог забить ни с игры, ни с пенальти
«Бенфика» — «Боруссия». Пьер-Эмерик Обамеянг не смог забить ни с игры, ни с пенальти.

Как бы ни было весело наставнику немецкого клуба Томасу Тухелю, назвавшему резупьтнт первого поединка с «Бенфикой» смешным, у болельщиков «Боруссии» нет ни малейшего повода для радости. В последнее время их команда, мягко говоря, не блещет.

В этом году дортмундцы выиграли всего два матча из шести. На прошлой неделе они со скрипом проскочили «Герту» в Кубке Германии, склонив чаши весов на свою сторону лишь в серии послематчевых пенальти, после чего бездарно уступили откровенно слабому «Дармштадту» в чемпионате.

В Лиссабон «шмели» прилетели без Марио Гетце, который не пользуется доверием главного тренера, но с твердым намерением прервать череду неудач. Лидер чемпионата Португалии накануне игры в Лиге чемпионов лишился одного из ведущих снайперов — Жонас получил травму на тренировке. Зато успел восстановиться от небольшого повреждения Сальвио, через которого строится игра «орлов» в центре поля.

Ни Сальвио, ни Пицци, ни Фейса в первом тайме не впечатлили. На их территории хозяйничали Вайгль, Раоазл Геррейру и Дембеле. Особенно выделялся 19-летний француз, который успевал отрабатывать в обороне, ассистировать партнерам и завершать атаки. На 10-й минуте Усман изумительным пасом вывел Обамеянга один на один с вратарем, но уложив Эдерсона, каким-то чудом не попал в ворота.

На 23-й минуте мог забивать сам Дембеле. Ройс обработал для него прострел с левого фланга, а француз решил пробить на технику, но не учел самоотверженности Линделефа, который бросился под удар. В конце первого тайма общий язык не сумели найти Фейса и Эдерсон. в результате чего Раффаэл Гаррейру прострелил вдоль пустых ворот на Обамеянга, но габонец до мяча не дотянулся.

Как надо реализовывать свои моменты, о дебюте второй половины встречи гостям показали португальцы. Пицци навесил с углового, Луизао. которому, к слову, за день до матча исполнилось 36 лет, сыграл головой на Митроглу, а грек третьим касанием затолкал мяч в ворота — 1:0.

Не прошло и пяти минут, как Обамеянг был обязан сравнивать счет. После роскошного паса низом из глубины поля он вновь оказался с глазу на глаз с вратарем и снова пробил выше цели. Ройс, замыкая навес с правого фланга, попал в створ ворот, но Эдерсон был начеку. Дальний удар Пищека тоже не стал для него сюрпризом.

На 57-й минуте давление «Боруссии» привело к первым серьезным последствиям Бартра в чужой штрафной пробросил мяч мимо соперника, но отыгранный Фейса решил прервать полет сферы руками. Пенальти взялся пробивать невезучий Обамеянг, и госпожа Фортуна его снова проигнорировала. Бесхитростный удар по центру не стал сложным ребусом для хладнокровного Эдерсона, который даже не думал двигаться с места. Браво!

Нервы Тухеля сдали, и он тут же поменял горе-форварда на Шюррле. Немецкий снайпер долго входил в игру и своей команде в итоге ничем не помог. Пулишич, напротив, мог забивать уже через минуту после своего появления на поле. На его удар с лета из-за пределов штрафной площади и последовавший за этим рикошет от Хименеса с большим трудом среагировал неугомонный Эдерсон, который перевел мяч на десятый угловой.

Очередной розыгрыш стандарта, как и весь португальский вояж «Боруссии», завершился ничем. Команда, установившая рекорд результативности групповых турниров Лиги чемпионов (21 гол), так и не смогла распечатать ворота «Бенфики», которая в основном раунде набрала наименьшее количество очков среди всех участников плей-офф (всего 8). И все-таки делать выводы в этом противостоянии пока рановато. Дортмундцы традиционно сильно играют в родных стенах, но один пропущенный мяч может доставить им массу хлопот. Будет интересно.

Цифры и факты

► «Сухая» домашняя серия «Бенфики» насчитывает 383 минуты.
► «Боруссия» побеждала «Бенфику» в первом противостоянии команд в Кубке чемпионов-1963/64. После поражвния в Лиссабоне (1:2) немцы разгромили «орлов» на своем поле со счетом 5:0.
► «Бенфика» попытается пробиться в четвертьфинал третий раз за последние шесть лет. В прошлом розыгрыше турнира португальцы в 1/8 финала обыграли «Зенит» (1:0, 2:1), а затем уступили «Баварии» с общим счетом 2:3.
► «Боруссия» до прошлого года ни разу не побеждала в Португалии. В минувшем розыгрыше Лиги Европы дортмундцы одолели «Порту» в 1/8 финала (1:0), а групповом этапе этой Лиги чемпионов переиграли «Спортинг» (2:1).
► Луизао провел 500-й матч за «Бенфику».
► Констаитинос Митроглу забил 18-й гол в еврокубках (в 57-м матче).

14.02.2017 «Бенфика» — «Боруссия» Дортмунд 1:0 видео