08 марта 2017

«Арсенал» — «Бавария» 1:5. Повторение — мать учения

07 МАРТА 2017. СТАДИОН «ЭМИРЭЙТС», ЛОНДОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Арсенал Лондон - логотип«Арсенал» (Лондон, Англия) 1 — 5 «Бавария» (Мюнхен, Германия)Бавария - логотип

Голы: 20' Уолкотт (1:0) — 55' Р.Левандовски (1:1, пен.), 68' Роббен (1:2), 78' Дуглас Коста (1:3), 80' Артуро Видаль (1:4), 85' Артуро Видаль (1:5)

Champions League«Арсенал»: Оспина, Начо Монреаль, Косьельни, Мустафи, Бельерин, Рэмзи (Коклен, 72), Джака, Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Алексис Санчес (Лукас Перес, 73), Жиру (Озил, 72).

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Хуммельс, Алаба, Роббен (Дуглас Коста, 71), Шаби Алонсо, Рибери (Ренату Санчес, 79), Хави Мартинес, Артуро Видаль, Тиаго Алькантара (Киммих, 79), Р.Левандовски.

Предупреждения: Уолкотт, 39; Косьельни, 53; Окслейд-Чемберлен, 61; Джака, 79 — Алаба, 39; Хави Мартинес, 44.

Удаления: Косьельни, 54 — нет.

Повторение — мать учения

«Бавария» уничтожила «Арсенал»: забив в каждом матче по пять голов, мюнхенцы разгромили соперника с общим счетом 10:2.

Арсенал - Бавария 1 5
«Арсенал» — «Бавария». Ударом с пенальти Роберт Левандовский положил начало второму избиению «канониров».

Баварцы убивали «канониров» медленно, жестоко и цинично. И дома, и в гостях.

В Мюнхене они подарили сопернику надежду на общий успех, а в Лондоне — на частичную реабилитацию. Первый тайм на своем поле подопечные Карло Анчелотти завершили вничью 1:1 и проиграли в гостях 0:1. На том игра в «кошки-мышки» заканчивалась, и после перерыва команда Арсена Венгера попадала в ад. Во вторых таймах футбольные палачи забили «Арсеналу» девять голов! Четыре — на выезде и пять — дома. Причем сделали это за короткий отрезок времени. На «Альянц Арене» им хватило 35 минут, в ответном матче скорострельность и кучность были еще более впечатляющими. На пять мячей «Бавария» потратила всего полчаса. И кого в таком случае следует называть «канонирами»?

Оправдания такому позору у Венгера и его игроков нет и быть не может. Да, в Лондоне они практически весь второй тайм играли вдесятером, но это вовсе не причина, чтобы в среднем пропускать по голу каждые шесть минут. Тем более, что поначалу гости были настроены весьма миролюбиво. Но что оставалось делать футболистам «Баварии» в ситуации, когда у них пошла игра, а соперники махнули на все и всех рукой — на болельщиков, свою репутацию и престиж клуба? Можно и покуражиться для хорошего тонуса. Вот мюнхенцы и куражились.

После этой катастрофы предматчевые рассуждения главного тренера «Арсенала» выглядят пустой болтовней. «Единственное преимущество в нашей ситуации заключается в том, что у нас нет выбора. Мы должны атаковать и забивать. На кону наша честь, и мы будем играть на максимуме все 90 минут», — сказал Венгер.

Наставлениям тренера его подопечные следовали чуть больше тайма. До перерыва они демонстрировали и желание, и умение, создавали опасные моменты и даже забили гол — провалом обороны гостей воспользовался Уолкотт, который с близкого расстояния как из пушки выстрелил под перекладину. Но после первого ответного удара «канониры» рассыпались в прах. Такого беспомощного и безразличного «Арсенала» видеть еще не приходилось.

И пусть греческий рефери Тасос Сидиропулос тысячу раз не прав в эпизоде на 53-й минуте, это вовсе не причина опускать руки. Началом падения Лондона стало единоборство Косцельны и Левандовского. Оба работали руками, но упал нападающий «Баварии», что и привело к двойному наказанию хозяев. Сидиропулос указал на «точку», а капитану «Арсенала» предъявил красную карточку. Под сомнение можно поставить оба решения арбитра, но это совсем другая тема.

Точным ударом с 11-метровой отметки Левандовский полностью разоружил «канониров», в арсенале которых больше не осталось снарядов. Дальше было избиение младенцев. После третьего гола трибуны стадиона заметно поредели — лондонские болельщики не хотели наблюдать за унижением своей команды.

Все пять мячей «Баварии» оказались не немецкого «производства»: поляк начал, голландец и бразилец продолжили, а подвел черту чилиец. На 68-й минуте Роббен использовал грубые ошибки Оспины и Алексиса Санчеса. Затем высший пилотаж продемонстрировал вышедший на замену Дуглас Коста. Бывший игрок «Шахтера» пробежал пол-поля и с 17 метров положил мяч в угол, как шар в лузу. Добивал «Арсенал» Видаль. Сначала он реализовал выход один на один, а потом на пару с Костой разделался с Оспиной, которого его слабохарактерные партнеры оставили на растерзание «кровожадным» гостям.

Цифры и факты

► «Бавария» шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.
► «Арсенал» не может преодолеть барьер 1/8 финала Лиги чемпионов с 2010 года.
► «Канониры» потерпели самое крупное домашнее поражение в еврокубках (до этого худшим был счет 2:5 в матче Кубка УЕФА с московским «Спартаком» 29 сентября 1982 года).
► «Арсенал» и «Бавария» встречались 12 раз: +3=2-7, мячи — 13:27.
► Роберт Левандовский забил 46-й гол в еврокубках (в 84 матчах), Арьен Роббен — 30-й (99), Тео Уолкотт — 18-й (67), Артуро Видаль — 17-й (68), Дуглас Коста — 10-й (56).

07.02.2017 «Арсенал» — «Бавария» 1:5 видео