14 марта 2018

«Бешикташ» — «Бавария» 1:3. Полное превосходство

14 МАРТА 2018. СТАДИОН «ВОДАФОН АРЕНА», СТАМБУЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Бешикташ   логотип«Бешикташ» (Стамбул, Турция) 1 — 3 «Бавария» (Мюнхен, Германия)Бавария   логотип

Голы: 46' Гёкхан Гёнюл (0:2, в свои ворота), 59' Вагнер Лав (1:2) — 18' Тиаго Алькантара (0:1), 84' Вагнер (1:3)

Первый матч: «Бавария» — «Бешикташ» 5:0. Попасть под немецкий каток

Champions League«Бешикташ»: Толга Зенгин, Джанер Эркин, Гёкхан Гёнюл, Медель, Ленс (Талиска, 60), Куарежма, Неджип Уйсал, Толгай Арслан (Хатчинсон, 60), Огузхан Озьякуп, Вагнер Лав (Бабел, 75), Мустафа Пектемек.

«Бавария»: Ульрайх, Рафинья, Дж.Боатенг, Хуммельс (Зюле, 46), Алаба, Рибери, Хави Мартинес, Артуро Видаль, Тиаго Алькантара (Хамес Родригес, 35), Т.Мюллер, Р.Левандовски (Вагнер, 68).

Предупреждения: Хатчинсон, 64; Огузхан Озьякуп, 71 — Хуммельс, 37; Дж.Боатенг, 42; Рафинья, 63.

Полное превосходство

После домашней виктории с перевесом в пять мячей на выездной матч против «Бешикташа» футболисты «Баварии», не сильно рискуя конечным результатом, могли выйти с бокалами шампанского и сигарами в зубах. Турецкий чемпион в свою счастливую звезду не верил, а потому сразу несколько ведущих легионеров оказались вне игры.

Поединок в Стамбуле запомнится двумя моментами. Во-первых, выходом на авансцену кота. Курьезный эпизод, повлекший за собой остановку матча и расследование дисциплинарного органа УЕФА, произошел в начале второго тайма. Явно домашнее и довольное собой животное походило около углового флажка и снисходительно позволило себя поймать, после чего матч продолжился. Во-вторых, нынешний главный тренер мюнхенского монстра Юпп Хайнкес установил рекорд по победам подряд в Лиге чемпионов. Уверенная виктория над «черными орлами» стала для мэтра одиннадцатой кряду. Два тренера имеют в своем активе по десять побед. Это голландец Луи ван Галь, тренировавший «Барселону» и «Баварию», и итальянец Карло Анчелотти с мадридским «Реалом».

Игра для «Баварии» сложилась проще простого. В первом тайме гости забили один мяч. После фланговой диагонали от Мюллера оторвавшийся от защитников Алькантара первым же касанием отправил мяч в проти-воход голкиперу. На первой минуте второго тайма отличился Гекхан Генюл, правда, со знаком «минус». Пытаясь прервать передачу Рафиньи с правого фланга, он срезал мяч в родные ворота. Да, на исходе игрового часа Вагнер Лав после перехвата партнера на фланге уже лежа протолкнул мяч в дальний угол немецких ворот, вот только последнее слова в матче было за другим Вагнером. Сандро оказался в центре вратарской в нужное время, когда мяч после прострела Алабы и рикошета идеально лег на ногу немцу.