24 октября 2018

«Локомотив» — «Порту» 1:3. Эмоциональный спад

24 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ», МОСКВА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, 3 ТУР.

Локомотив Москва«Локомотив» (Москва, Россия) 1 — 3 «Порту» (Португалия)Порту   логотип

Голы: 38' Ан.Миранчук (1:2) — 26' Марега (0:1, пен.), 35' Эктор Эррера (0:2), 47' Корона (1:3)

На 10-й минуте Мануэл Фернандеш («Локомотив») не реализовал пенальти.

Champions League«Локомотив»: Гильерме, Хёведес, С.Квирквелия, Мануэл Фернандеш (Жемалетдинов, 66),И.Денисов, В.Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Ал.Миранчук, Ан.Миранчук, Эдер (Лысов, 81).

«Порту»: Касильяс, Макси Перейра, Алекс Теллес, Фелипе, Эдер Милитан, Эктор Эррера, Данилу Перейра, Оливер Торрес (Базур, 83),Браими (Адриан Лопес, 82),Корона (Андре Перейра, 69),Марега.

Предупреждения: Эдер, 25; Баринов, 50; В.Игнатьев, 84 — Оливер Торрес, 27; Корона, 59.

Удаления: С.Квирквелия, 76 — нет.

Эмоциональный спад

После двух безголевых поражений отступать «Локомотиву» было уже некуда, и команда Юрия Семина постаралась выдать энергичный дебют в домашнем матче против «Порту».

На 10-й минуте судьба предоставила «железнодорожникам» отличный шанс открыть счет, ведь шотландский арбитр Бобби Мэдден назначил пенальти после того, как левый защитник португальского чемпиона Теллес поставил подножку Алексею Миранчуку. За 11-метровый взялся признанный мастер стандартов Фернандеш, вот только его удар оказался слишком прост, чтобы перехитрить Касильяса. 37-летний испанец в четвертый раз в своей карьере парировал пенальти в Лиге чемпионов, и это, между прочим, второй результат в истории. Столько же раз вратарский подвиг совершали Буффон, Купе и Пятов, а пять 11-метровых пока удалось отразить одному только Бутту, который в ЛЧ выступал за «Гамбург», «Байер» и «Баварию».

Это был не единственный голевой шанс «Локо», ведь чемпион России продолжил наступление, и была одна атака, когда Теллес подстраховал Касильяса, блокировав удары Алексея Миранчука и Эдера по незащищенным воротам.

«Если не забиваешь ты, тогда жди беды», и на 26-й минуте «драконы» повели в счете, реализовав в отличие от соперника своей пенальти. Причиной 11-метрового стал фол Эдера, толкнувшего в спину Фелипе на подачи углового, а малийский нападающий Марега провел безупречно экзекуцию.

Далее ситуация для команды Сомика стала еще болев печальной, когда Эктор Эррера забил головой, замкнув навес другого мексиканца Короны, но Антон Миранчук на 38-й минуте подарил надежду на спасение. Создал голевую возможность его брат Алексей, обокрав Милитао и сделав своевременный диагональный пас, а Антон технично пробил в дальний нижний угол.

Вот только уже на второй минуте второго тайма «Порту» вновь оторвался на два мяча, поймав соперника на слишком медленном возвращении в оборону. Корона спокойно «расстрелял» Гильерме, убежав от Хааадеса. а ассистировал ему Брахими. «Локомотив» при 1.3 пытался вернуться в игру, но судья аннулировал гол Эдера, зафиксировав спорный офсайд, а на 76-й минуте после удаления Квирквелии за фол «последней надежды» сопротивление фактически прекратилось.