14 февраля 2019

«Тоттенхэм» — «Боруссия» Дортмунд 3:0. Лондонская лавина

13 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Тоттенхэм   логотип«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) 3 — 0 «Боруссия» (Дортмунд, Германия)Боруссия Дортмунд

Голы: 47' Сон Хын Мин (1:0), 83' Вертонген (2:0), 86' Ф.Льоренте (3:0)

Champions League«Тоттенхэм»: Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Орье, Д.Санчес, Фойт, М.Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Эриксен, Лукас Моура (Ф.Льоренте, 84), Уинкс, Сон Хын Мин (Ламела, 90).

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Омер Топрак, А.Диалло, Ашраф, Загаду (Шмельцер, 77), Витсель, Делани, Гётце, Дахуд, Пулишич (Я.Ларсен, 88), Санчо (Геррейро, 88).

Предупреждения: Орье, 12 — Делани, 53.

Лондонская лавина

Перед матчем «Тоттенхэм» — «Боруссия» только и было разговоров, с каким счетом дортмундские «шмели» обыграют лондонских «шпор». Никто и подумать не мог, что лидер Бундеслиги будет бит на легендарном «Уэмбли». Предвестником неудачи стала мятая форма гостей, даже странно...

Поединок соперники начали предельно осторожно. При развитии позиционных атак конкурента «желто-черные» не единожды оказывались вдесятером в своей штрафной. Англичанам даже приходилось выманивать соперников к центральному кругу, чтобы получить пространство для комбинирования. И все же первый голевой момент остался за гостями. Пулишич на исходе четверти часа пробивал с нескольких метров и попал в стойкого вратаря. Момент развернул игру, а с середины тайма стало скучно. Монотонное топтание газона с редкими всплесками активности не для плей-офф Лиги чемпионов. Перед самим перерывом Льорис парировал удар головой Загаду.

Второй тайм начался с быстрого гола Сон Хын Мина. После высокого прессинга и навеса с фланга кореец красиво забил с лета. Под победные песни трибун британцы откатились назад, а немцы так и не сумели резко прибавить, чтобы отыграться здесь и сейчас. В середине тайма «Тоттенхэм» много атаковал флангами с надеждой удвоить перевес. «Боруссия» играла ни шатко ни валко, словно счёт был в ее пользу, и это было главное впечатление от матча.

В конце встречи беспрерывно атаковавшая английская команда забила еще дважды. В первом эпизоде защитник Вертонген после нацеленной передачи справа оказался на позиции центрфорварда. Во втором моменте вышедший на замену Льоренте поставил точку в игре головой после углового. «Боруссия» думала о минимальном отставании после выездного матча, а уехала восвояси с большой головной болью и катастрофическим отставанием.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Люсьен Фавр уверен, что его команда «сделала сопернику подарок», но пообещал «провести детальный анализ ошибок и продолжить усердно работать ради положительного результата». Его визави Маурисио Почеттино сказал так: «Команда показала фантастическую игру, мои футболисты — герои. Результат прекрасный, но у нас еще много работы».

13.02.2019 «Тоттенхэм» — «Боруссия» Дортмунд 3:0 видео