21 февраля 2019

«Шальке» — «Манчестер Сити» 2:3. За гранью возможностей

20 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ФЕЛЬТИНС-АРЕНА», ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Шальке 04«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия) 2 — 3 «Манчестер Сити» (Англия)Манчестер Сити Англия

Голы: 38' Бенталеб (1:1, пен.), 45' Бенталеб (2:1, пен.) — 18' Агуэро (0:1), 85' Сане (2:2), 90' Стерлинг (2:3)

Champions League«Шальке»: Ферманн, Очипка, Брума, Настасич, Сане, Мендиль (Бургшталлер, 65), Д.Калиджури, Бенталеб, Сердар, Маккенни (Скршибски, 78), Ут (Харит, 87).

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Отаменди, Уокер, Ляпорт, Давид Сильва (Компани, 70), Фернандиньо, Гюндоган, Де Брёйне (Зинченко, 87), Бернарду Силва, Агуэро (Сане, 78),Стерлинг.

Предупреждения: Ут, 41; Сане, 73; Бургшталлер, 90+5 — Отаменди, 36; Фернандиньо, 43; Эдерсон Мораес, 90+5.

Удаления: нет — Отаменди, 68.

За гранью возможностей

В среду состоялось еще одно немецко-английское противостояние. «Шальке 04» принимал «Манчестер Сити». По всем параметрам (исторические выкладки, сегодняшние турнирные амбиции, материальное положение и т.д.) фаворитами в паре были «горожане», отчего потенциальная победа «шахтеров» моментально становились крупной сенсацией.

Фаворит без особого сопротивления андердога с первых минут владел территорией и создавал «огонек» в чужой штрафной. Например, после сложнейшего розыгрыша штрафного Агуэро пробивал головой, и голкиперу было вовсе «не за просто» достать мяч из-под перекладины. В исполнении подопечных Доменико Тедеско (кстати, на поле был Фернандиньо, который на несколько месяцев старше тренера-теоретика) вообще не было контригры.

Счет был открыт на 18-й минуте при лежащем на газоне футболисте «Шальке» (было нарушение или нет -вопрос к видеоассистенту). Пока немцы ждали свистка и катали мяч в свой штрафной, Давид Сильва агрессивно вступил в борьбу и снабдил голевой передачей Агуэро, а тот с нескольких метров не промахнулся.

Заимев материальный перевес, гости временно отказались от активного импеданса на чужой половине поля, так что в игре наблюдался застой. На 33-й минуте рука Отаменди преградила путь мяча в створ ворот. Судья после долгих консультаций и диалога с капитанами команд таки назначил пенальти, и после хлесткого удара Бенталеба счет стал ничейным. Второй пенальти испанец «выписал» без повтора и подсказок, Бенталеб не сплоховал.

Второй тайм начался с бесконечных атак «горожан», а «королевские синие» не гнушались любыми способами разрушения. «Шальке» вообще не собирался рисковать, но от хозяев никто не требовал кавалерийских наскоков. Вялость «Манчестер Сити» не каждый может понять, а на 68-й минуте Отаменди получил вторую желтую карточку за срыв резкой контратаки.

Даже в меньшинстве «Сити» шел вперед, рассчитывая увезти из «комариной церкви» (дословный перевод названия немецкого города) ничью. Сласти матч английской команде помог стандарт, а пушечным прямым ударом со штрафного отличился воспитанник «Шальке» немец Лерой Сане. А на последней минуте основного времени Стерлинг после передачи от своего вратаря обыграл и защитника, и вратаря, принеся «Манчестеру» волевую победу.

20.02.2019 «Шальке» — «Манчестер Сити» 2:3 видео