01 мая 2019

«Барселона» — «Ливерпуль» 3:0. Месси берется за дело

01 МАЯ 2019. СТАДИОН «КАМП НОУ», БАРСЕЛОНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/2 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Барселона Испания«Барселона» (Испания) 3 — 0 «Ливерпуль» (Англия)Ливерпуль   логотип

Голы: 26' Луис Суарес (1:0), 75' Месси (2:0), 82' Месси (3:0)

Champions League«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Серхи Роберто (Карлес Аленья, 90+3), Ленгле, Ракитич, Артуро Видаль, Серхио Бускетс, Филиппе Коутиньо (Нелсинью, 60), Месси, Луис Суарес (У.Дембеле, 90+3).

«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, ван Дейк, Э.Робертсон, Дж.Гомес, Милнер (Ориги, 85), Вейналдум (Роберто Фирмино, 79), Фабиньо, Н.Кейта (Дж.Хендерсон, 24), Салах, С.Мане.

Предупреждения: Ленгле, 39; Луис Суарес, 81; Жорди Альба, 86 — Фабиньо, 81.

Месси берется за дело

«Ливерпуль» как ни старался, а все-таки не забил на «Ноу Камп». Благодаря гению Лионеля Месси «Барселона» выиграла 3:0.

По ударам «красные» превзошли каталонцев со счетом 14:11, но хотя целых 13 из 14 ливерпульских «выстрелов» были совершены из пределов штрафной, мяч ничтожных три раза достиг створа ворот Марка-Андре Тер Штегена.

Цифры цифрами, а страх перед «Барселоной» в действиях команды Юргена Клоппа с самого начала матча проглядывал вполне отчетливо. То ли из-за отсутствия Роберто Фирмино, который с не залеченной травмой появился на поле лишь на 78-й минуте, то ли еще по каким-то причинам футболисты «Ливерпуля» во время своих атак шли на риск отнюдь не так изобретательно и дерзко, как в своих лучших матчах, что существенно облегчало жизнь Жерару Пике и другим каталонским защитникам.

Еще одна травма ослабила гостей уже по ходу первого тайма. Наби Кейта получил повреждение в столкновении с Иваном Ракитичем и уже на 24-й минуте попросил замену, сдав пост в центре полузащиты Хендерсону. Пока Джордан осваивался на поле, «Барселона» открыла счет.

Артуро Видаль сделал длинный перевод на левый фланг для Филиппе Коутиньо. Бразилец сам рваться в штрафную не стал, а дождался подключения Хорди Альбы, которому как раз и предоставил слишком много свободы Хендерсон. Альба в комфортных условиях раскроил защитную линию «красных» пасом на Луиса Суареса, и тот хладнокровно огорчил бывшую команду. Уругваец коршуном пролетел мимо двух центральных защитников Жоэля Матипа и Вирджила ван Дейка, чтобы одним касанием на линии вратарской огорчить Алиссона. Никакого офсайда не было и в помине.

«Барселона» и при 0:0 действовала довольно прагматично, не стремясь торопить события, а при 1:0, и вовсе отдала инициативу сопернику. Мерсисайдцы, впрочем, ничего особенного не показали. Однажды, правда, Хендерсон выдал роскошную длинную передачу на Садио Мане, но сенегалец, убежав от барселонских защитников, запустил мяч над перекладиной.

Настоящий «Ливерпуль» был явлен на «Ноу Камп» лишь в первые 15 минут второго тайма, единственный отрезок матча, когда гостям удалось организовать и поддерживать фирменный клопповский высокий прессинг. Тогда-то и случились те самые протокольно-статистические три удара в створ. Тер Штеген впервые всерьез вступил в игру на 47-й минуте. Джорджиньо Вейналдум, натолкнувшись на коллективный заслон в барселонской штрафной, отпасовал назад Милнеру, и Джеймс неплохо пробил с 14 метров, после чего немецкий вратарь в прыжке перевел мяч на угловой.

Шесть минут спустя следующая попытка Вейналдума обострить игру завершилась ничем, но Салах подхватил «снаряд» и пробил с разворота левой из-за пределов штрафной — Тер Штеген опять сыграл внимательно и безупречно. Ну и наконец был еще эпизод, когда Салах выложил Милнеру диагональный пас в чужой штрафной, после которого Джеймс без затей пробил по центру, направив мяч прямиком в руки голкипера.

На этом ливерпульское наступление выдохлось. Стоило же «Барселоне» в последней трети матча надавить на гостей высоким прессингом, как дело кончилось разгромом. На 75-й минуте сам Месси возглавил штурм, создав панику в рядах «красных» и второй голевой момент «сине-гранатовых». Из-под ног Лионеля Фабиньо выбил мяч в подкате, но лишь ухудшил ситуацию, фактически сделав обостряющую передачу на Серхи Роберто. На каталонца тут же набросился Эндрю Робертсон и невольно сделал пас Суаресу. Луис элегантно перебросил «парашют» над Алиссоном, и хотя мяч попал в перекладину, атака все равно стала голевой, поскольку на подбор вовремя подоспел сам Месси. Маячивший посреди штрафной Ван Дейк от пятикратного обладателя «Золотого мяча» такой прыти почему-то не ждал, и Лионель забежал с мячом в пустые ворота.

Еще один сеанс магии Месси выдал на 82-й минуте, когда перебросил мяч над стенкой прямиком в девятку с 27 метров, забив свой шестисотый гол за «Барселону». Алиссон сделал все что мог, но отчаянный прыжок бразильца был стол же бесполезен, сколь и красив.

«Ливерпуль» тут же выдал свою лучшую; атаку в матче, да только удача отвернулась. Удар Роберто Фирмино не достиг цели стараниями подстраховавшего вратаря Ракитича, а Салах, заполучив подбор, с пяти метров попал в штангу.

До самого конца команда Клоппа пыталась забить пресловутый гол на выезде и постоянно нарывалась на острые контратаки. И если бы Суарес и Усман Дембеле толково распорядились передачами Месси, «Барса» выиграла бы 5:0, а не 3:0.

01.05.2019 «Барселона» — «Ливерпуль» 3:0 видео