18 сентября 2018

«Галатасарай» — «Локомотив» 3:0. Провальный старт

18 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «АЛИ САМИ ЙЕН СПОР КОМПЛЕКСЫ», СТАМБУЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, 1 ТУР.

Галатасарай«Галатасарай» (Стамбул, Турция) 3 — 0 «Локомотив» (Москва, Россия)Локомотив Москва

Голы: 9' Гарри Родригес (1:0), 67' Дердийок (2:0), 90'+4 Сельчук Инан (3:0, пен.)

Champions League«Галатасарай»: Муслера, Сердар Азиз, Нагатомо, Линнес, Донк, Фернандо, Бельханда (Майкон, 73), П.Н'Диай, Гарри Родригес (Сельчук Инан, 90+1), Эмре Акбаба, Дердийок (Оньекуру, 82).

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Хёведес, С.Квирквелия, Идову, Фарфан, Мануэл Фернандеш, И.Денисов, В.Игнатьев (Эдер, 69), Крыховяк, Ал.Миранчук (Ан.Миранчук, 86).

Предупреждения: П.Н'Диай, 42; Фернандо, 72 — Чорлука, 23; Идову, 60; И.Денисов, 88; Гильерме, 90+3.

Удаления: П.Н'Диай, 87 — нет.

Провальный старт

В стартовом туре группового турнира Лиги чемпионов московский «Локомотив» потерпел крупное поражение в Стамбуле от «Галатасарая».

С тех пор как в марте 2004-го «Локомотив» уступил в 1/8 финала Лиги чемпионов «Монако» Дидье Дешама, болельщикам «железнодорожников» пришлось ждать целых 14 лет возвращения в европейскую элиту, но 18 сентября праздник был у «Галатасарая». В дуэли двух самых возрастных тренеров нынешнего группового турнира ЛЧ команда 71-летнего Юрия Семина крупно проиграла коллективу 65-летнего Фатиха Терима.

Провал российского чемпиона во многом предопределил неудачный старт. Стамбульские «львы» предложили настолько мощный темп, что гости попросту не могли выйти со своей половины поля. Гол по такой игре был вопросом времени, и на 9-й минуте «Галатасарай» повел в счете. В атаке вторым темпом после неудачного углового Эмре Акбаба отпасовал поперек поля на левый фланг Гарри Родриге-шу. Футболист из Кабо-Верде резко сместился в центр и с линии штрафной нанес хлесткий удар правой. Ги-льерме мяч зацепил, но от его рук «снаряд» все равно влетел в сетку.

После этого «Галатасарай» ослабил хватку, «Локомотив» же опомнился и показал, Что тоже умеет играть в футбол. Отыграться можно было еще до перерыва, но где-то не хватило качества исполнения, а где-то — везения. После навеса Алексея Миранчука Фарфан пробил головой слишком слабо, сделав подарок Муслере, а когда Кверквелия «стрелял» в упор, «Галатасарай» спас бразильский полузащитник Фернандо Режес, карауливший на линии ворот.

К 62-й минуте равенство было во всем кроме счета — владение мячом 50%, по семь ударов на команду и по два попадания в створ. Но один удачный эпизод, и «Галатасарай» сделал еще один шаг к победе. Фернандеш фолом против Эмре подарил хозяевам отличную «огневую точку» в 22-х метрах от ворот. За исполнение взялся Дердийок, и мяч влетел в угол, который в теории должна была прикрывать стенка. «Локомотив» при 0:2 отчаянно лез на рожон, ну а команда Терима чувствовала себя в контратаках как рыба в воде. Закончилось все тем, что на третьей добавленной минуте после ошибки Кверк-велии нигериец Оньекуру убежал в штрафную москвичей, и после его передачи Эмре заработал пенальти, вынудив сфолить вратаря. 11-метровый уверенно реализовал опытный Сельчук Инан.