17 февраля 2020

Диего Симеоне и Юрген Клопп впервые будут противостоять друг другу на официальном уровне


Впервые! Симеоне против Клоппа

Как это ни странно, но выдающиеся тренеры «Атлетико» и «Ливерпуля» в 1/8 финала Лиги чемпионов впервые будут противостоять друг другу на официальном уровне.

Ливерпуль   Атлетико Стивен Джеррард
Десять лет назад «Ливерпуль» со Стивеном Джеррардом проиграл «Атлетико» в полуфинале Лиги Европы.

В это трудно поверить, но однако Диего Симеоне и Юрген Клопп действительно ранее никогда не сражались друг с другом в официальных поединках.

Летом 2017 года «Атлетико» и «Ливерпуль» сыграли в финале предсезонного турнира «Кубок Ауди». После ничьей 1:1 «матрасники» победили в серии пенальти — но на этом все.

Два клуба, которые завтра сразятся в Мадриде, в прошлом пересекались в еврокубках лишь дважды. В 2008 году на групповом этапе Лиги чемпионов «Атлетико» и «Ливерпуль» два раза сыграли вничью 1:1 и дружно вышли из группы, в которой также выступали «Марсель» и ПСВ. По-настоящему же интересно было, когда «матрасники» и мерсисайдцы спустя полтора года сразились за право выступить в финале Лиги Европы.

Это был последний сезон Рафаэля Бенитеса на «Энфилд Роуд», когда Стивен Джеррард все еще оставался капитаном, Хавьер Маске-рано еще не ушел в «Барселону», а Джейми Каррагер не повесил бутсы на гвоздь.

Главными звездами «Атлетико» были Диего Форлан и Серхио Агуэро, а 19-летний Давид Де Хеа уже был основным вратарем. Тренировал ту команду Кике Санчес Флорес.

На старом «Висенте Кальдерон» единственный гол забил Форлан, Спустя неделю на «Энфилде» итальянский полузащитник Альберто Аквилани уже на первой минуте сравнял счет по сумме двух матчей, и счет 1:0 сохранился до самого конца основного времени. В экстратайме израильтянин Йосси Бенаюн на 95-й минуте вывел «Ливерпуль» вперед, но на 102-й отличился Форлан, и «Атлетико» вышел в финал, получив преимущество за счет гола, забитого на выезде.

В схватке за трофей «матрасникам» противостоял лондонский «Фулхэм», и команда Флореса опять победила в дополнительное время. Все тот же уругваец Форлан, находившийся на пике карьеры, оформил дубль (2:1).

Что касается взаимоотношений Симеоне и Клоппа, то аргентинец в недавнем прошлом вовсю расхваливал немецкого тренера, и было это еще до жеребьевки первого раунда плей-офф нынешней Лиги чемпионов. В октябре прошлого года синьор Диего заявил следующее:

«Каким тренером я восхищаюсь? Это Юрген Клопп. Вне всяких сомнений. Ему доводилось терпеть поражения и одерживать потрясающие победы, но он всегда придерживался своего стиля. К тому же я вижу, насколько, он близок к своим футболистам».

«У нас немного похожая история с Симеоне, — признал недавно Клопп.Мы много пытались и не побеждали, но мы не сдавались. Мне это нравится. Он конкурентоспособный тренер.

Я не думаю, что мистер Симеоне после жеребьевки бегал по своей гостиной и радовался, что им достался «Ливерпуль». Матчи будут тяжелыми. Сразятся две команды, которые привыкли играть в интенсивный футбол. Конечно, разные стили, разная организация игры, но обе готовы к напряженной борьбе, и это все усложняет».

Кстати, именно на домашней арене «Атлетико» Клопп пережил самый яркий момент своей тренерской карьеры, ведь 1 июня прошлого года финал, в котором «Ливерпуль» со счетом 2:0 победил «Тоттенхэм», состоялся в Мадриде на «Ванда Метрополитано».

Статистика говорит в пользу «Ливерпуля». Английский клуб выиграл 11 двухматчевых еврокубковых противостояний подряд (включая квалификационные раунды). Последнее поражение в плей-офф «красные» потерпели в 1/16 финала Лиги Европы-2014/15, когда по пенальти уступили турецкому «Бешикташу» (1:0 дома, 0:1 в гостях). В Лиге чемпионов мерсисайдцы не знают поражений по сумме двух матчей с четвертьфинала-2008/09, когда они с общим счетом 5:7 проиграли «Челси».

«Атлетико» год назад сложил оружие именно на стадии 1/8 финала. У себя дома команда Симеоне уверенно победила «Ювентус» со счетом 2:0, но в Турине с треском провалилась, уступив 0:3. Криштиану Роналдо в той встрече сделал хет-трик.

Интригует и другое сегодняшнее противостояние, ведь Томас Тухель в качестве наставника «Пари Сен-Жермен» будет противостоять дортмундской «Боруссии», которую тренировал с 2015-го по 2017 год.

Казалось бы, парижане должны быть явным фаворитом, но не все так однозначно, ведь участие Неймара в дортмундском матче находится под вопросом. А если бразилец и сыграет, то будет не в лучшей форме.

История противостояния пока не богата. Осенью 2010 года, когда в Дортмунде еще трудился Клопп, а в парижский клуб не пришли катарские инвесторы, команды дважды сыграли вничью в групповом турнире Лиге Европы (1:1 в Германии и 0:0 во Франции). В той группе выступали также «Севилья», которая вместе с «ПСЖ» прошла дальше, и Львовские «Карпаты», с которыми работал будущий тренер «Краснодара» и «Спартака» Олег Кононов.

В среду небывалый опыт ждет «Атапанту» и «РБ Лейпциг», ведь оба клуба впервые сыграют в плей-офф Лиги чемпионов. Соперник клуба из Бергамо «Валенсия» в свою очередь забралась так высоко впервые с 2013 года.

Возвращается на высшей уровень и Жозе Моуриньо, чей «Тоттенхэм» примет «красных быков» из Германии. О плей-офф 2018 года у португальца нет никаких приятных воспоминаний, ведь тогда его «Манчестер Юнайтед» сенсационно уступил «Севилье» (0:0 в Испании и 1:2 на «Олд Траффорд»).

Результаты первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2019/2020


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2019/20"