19 февраля 2020

«Боруссия» Дортмунд — «ПСЖ» 2:1. Интрига сохраняется


18 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «BVB-ШТАДИОН», ДОРТМУНД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Боруссия Дортмунд«Боруссия» (Дортмунд, Германия) 2 — 1 «ПСЖ» (Франция)ПСЖ

Голы: 69' Холанн (1:0), 77' Холанн (2:1) — 75' Неймар (1:1)

Champions League«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Хуммельс, Пищек, Геррейру, Ашраф, Загаду, Витсель, Эмре Джан, Санчо (Шмельцер, 90+1), Т.Азар (Дж.Рейна, 68), Холанд.

«ПСЖ»: Кейлор Навас, Тиаго Силва, Мёнье, Курзава, Маркиньос, Кимпембе, Ди Мария (Пабло Сарабия, 76), Верратти, И.Гейе, Неймар, Мбаппе.

Предупреждения: Витсель, 44 — И.Гейе, 54; Неймар, 59; Мёнье, 87; Верратти, 89.

Интрига сохраняется

«Пари Сен-Жермен», будучи фаворитом в своей паре, первый матч первого кубкового раунда Лиги чемпионов проиграл дортмундской «Боруссии».

Стартовый отрезок прошел с некоторым перевесом немецкой команды, которая и сама активно прощупывала почву, и сопернику не позволяла даже начинать комбинации. Французский чемпион редко сталкивается с такими методами ведения игрового диалога, так что можно говорить даже о некоторой растерянности. Опасный штрафной Неймара... так ведь бразилец стенку обвел, а в створ ворот не попал. «Боруссия» расставляла капканы, однако «Пари Сен-Жермен» умело обходил тактические ловушки.

Прогнозы авторитетных специалистов о фестивальном характере игры пока не оправдывались. Две высоко результативные команды в середине первого тайма предпочитали перестраховаться и не рисковать. «Шмели» атаковали чаще и острее, вот только профита от этого не имели никакого. «Красно-синие», как только получали контроль над мячом, намеренно гасили темп и предпочитали подождать, пока кто-то из атакующих не сделает рывок (не самая изысканная тактика).

Первый голевой шанс был на 27-й минуте у Санчо, да на удар англичанина из-под ног двух защитников красиво и эффективно среагировал голкипер. Эпизод запомнился, общие характеристики игры остались прежними. Перед «перекуром» все чаще в эпицентре событий оказывался мощный норвежский бомбардир Холанн. Парень, извините за такое слово, топтал изящных защитников французского соперника. В сумме получилась боевая, но нулевая ничья.

Температура борьбы стала расти с первых минут второго тайма, а вот игровой перевес «Боруссии» сохранился. Нельзя сказать, что «ПСЖ» играл от обороны, но мысли о повторном матче явно поселились в головах подопечных Томаса Тухеля. Футбольные шашки проходили без участия киперов.

На этот раз удар на гол первыми в тайме произвели гости. После скоростной атаки на 65-й минуте на завершение пошел Неймар. Бразилец находился под углом к воротам, решил бить на силу — вратарь не без трудностей угрозу отвел. Неписаный футбольный закон сработал в очередной раз... Прошла комбинация в стиле каталонского гранда, и если первую попытку пробить французы пресекли, то Холанну уже никто не помешал в прыжке протолкнуть мяч в сетку ворот. Поза лотоса — крайне необычное празднование голевого успеха.

Мгновенной реакций со стороны парижан и их немецкого наставника не последовало. Команда сама ответила голом. «Шмели» вдруг остановились как вкопанные при развитии позиционной атаки конкурент Мбаппе прострелил справа, Неймар оказался один на линии вратарской перед пустой рамкой. В ответной атаке Холанн со средней дистанции едва не порвал сетку ворот и снова вывел хозяев вперед. Неймар едва не выбил вторую «двойку» на табло, да попал в каркас ворот. После такого огня концовка получилась относительно спокойной.

18.02.2020 «Боруссия» Дортмунд — «ПСЖ» 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2019/20"