20 февраля 2020

«Аталанта» — «Валенсия» 4:1. Наступательный футбол

19 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «ДЖУЗЕППЕ МЕАЦЦА», МИЛАН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Аталанта   логотип«Аталанта» (Бергамо, Италия) 4 — 1 «Валенсия» (Испания)Валенсия Испания

Голы: 16' Хатебур (1:0), 42' Иличич (2:0), 57' Фройлер (3:0), 62' Хатебур (4:0) — 66' Черышев (4:1)

Champions League«Аталанта»: Голлини, Рафаэл Толой, Паломино, Хатебур, Кальдара (Д.Сапата, 75), Госенс, Алехандро Гомес (Малиновский, 81), Иличич, де Рон, Фройлер, Пашалич (Тамез, 90+2).

«Валенсия»: Хауме Доменек, Мангала, Хосе Гайя, Дьяхаби, Васс, Дани Парехо, Кондогбиа, Гонсалу Гедеш (Черышев, 64), Карлос Солер, Ферран Торрес, М.Гомес (Гамейро, 73).

Предупреждения: Хатебур, 79 — нет.

Наступательный футбол

Главную сенсацию первой недели плей-офф самого престижного еврокубка сотворила итальянская «Аталанта».

Сказка «Аталанты» продолжается. Клуб из Бергамо сделал серьезную заявку на выход в четвертьфинал, победив «Валенсию» с крупным счетом.

Хотя до вечера 19 февраля у «Атапанты» не было опыта матчей плей-офф Лиги чемпионов, команда Джан Пьеро Гасперини в непривычных обстоятельствах сыграла великолепно, красиво растерзав «Валенсию».

Команда из Бергамо сразу же взяла инициативу в свои руки, и на восьмой минуте «сине-черные» создали первый реальный голевой момент. Марио Пашалич вышел один на один с Хауме Доменеком, внимательно оценил позицию вратаря и закрутил мяч в «девятку». В этом эпизоде Доменек выручил, но то. что не сделал хорватский нападающий, удалось крайнему защитнику Хансу Хатебуру. Голландец оказался во вратарской в идеальный момент, чтобы замкнуть прострел капитана команды Алехандро Гомеса, и здесь уже никто не мог сласти «Валенсию». Левый защитник испанец Хосе Луис Гайя почему-то обиженно разводил руками и на кого-то жаловался, хотя сам же и прозевал рывок Хатебура.

Далее гости выглядели очень неплохо, перехватив инициативу и создав несколько опасных моментов. Но Ферран Торрес в ходе попал в штангу, а перед перерывом «Аталанта» организовала второй гол, Йосип Иличич в окружении четырех соперников выдал настоящий шедевр, вколотив мяч в дальнюю «девятку».

Во втором тайме команда Гасперени увеличила свой перевес до счета 4:0. На 57-й минуте Ремо Фройлер нанес прекрасный обводящий удар, отобрав мяч у Жоффре Кондогбья, а на 62-й Хатебур оформил дубль, реализовав выход один на один.

Гол вышедшего на замену Дениса Черышева сохранил «Валенсии» хрупкую надежду на благополучный исход противостояния, но в ответном матче команде Альберта Селадеса понадобится не только мастерство, но и везение.

19.02.2020 «Аталанта» — «Валенсия» 4:1 видео