26 февраля 2020

«Челси» — «Бавария» 0:3. Баварский экспресс

25 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «СТЭМФОРД БРИДЖ», ЛОНДОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Челси логотип«Челси» (Лондон, Англия) 0 — 3 «Бавария» (Германия)Бавария   логотип

Голы: 51' Гнабри (0:1), 54' Гнабри (0:2), 76' Р.Левандовски (0:3)

Champions League«Челси»: Кабальеро, Аспиликуэта (Педро, 73), Маркос Алонсо, Рюдигер, А.Кристенсен, Р.Джеймс, Баркли (Виллиан, 61), Ковачич, Жоржиньо, Маунт, Жиру (Абрахам, 61).

«Бавария»: Нойер, Дж.Боатенг, Алаба, Киммих, Павар, Тиаго Алькантара (Горецка, 90), Гнабри (Толиссо, 85), А.Дэйвис, Т.Мюллер, Р.Левандовски, Коман (Филиппе Коутиньо, 66).

Предупреждения: Жоржиньо, 49 — Тиаго Алькантара, 45+1; Киммих, 49.

Удаления: Маркос Алонсо, 83 — нет.

Баварский экспресс

Мюнхенская «Бавария» разгромила на выезде «Челси», а немецкий футболист ивуарийского происхождения Серж Гнабри забил пятый и шестой голы в карьере в Лиге чемпионов, причем все в ворота двух лондонских клубов.

Динамичный футбол с постоянными обострениями стал визиткой стартового отрезка поединка, в котором большинство специалистов ждали яркого и результативного футбола. «Бавария» считалась фаворитом, а потому именно немецкой чемпион, так и не встретив сопротивления со стороны «аристократов», уверенно захватил игровую инициативу. «Челси» в своем сегодняшнем состоянии с такими условиями приходится встречаться довольно часто, так что хозяева вовсе не паниковали. К середине первого тайма гости могли иметь перевес в два мяча, но Коман в «шестерку» не попал, а Левандовский угодил в грудь сыгравшего по науке голкипера.

Время шло, команды событий не форсировали и ускорениями не радовали. На 28-й минуте английская оборона «порвалась» на центральном направлении, но выскочившему один на один польскому голеадору не хватило дистанции для удара — только угловой. «Бавария» после этого голевого момента несколько минут наседала на ворота соперника, но счет так и остался начальным. На 35-й минуте мяч от затылка Мюллера угодил в перекладину лондонских ворот. «Синие» огрызнулись перед перерывом, но Нойер парировал удар Алонсо после шикарной атаки.

Второй тайм начался с двух быстрых голов в исполнении Гнабри. В первом эпизоде воспитанник «Штутгарта» и лондонского «Арсенала» воспользовался умением Левандовского отдать быстрый обратный пас под удар и расстрелял цель с нескольких метров. Во втором моменте атаку начал Нойер, продолжил все тот же поляк, а завершил точным ударом в дальний нижний угол Серж.

После такого провального начала тайма футболистам «Челси» было совсем непросто вернуться в игру, а замены были направлены на починку фундамента в средней линии. «Бавария» могла себе позволить дальше играть по-барски, но в обороне по-прежнему пахал каждый. «Мюнхенский монстр» свой третий гол таки забил. Скоростной Дэвис в который раз убежал по левому флангу и сделал зрячий прострел на Левандовского. Поляк с нескольких метров не промахнулся и потребовал аплодисментов в адрес нежадного партнера.

Поединок завершился новой бедой для «Челси». Защитник Алонсо получил красную карточку за хамское нарушение правил против Левандовского и стал первым с апреля 2012 года игроком «синих», заработавшим удаление в матче Лиги чемпионов. Тогда в полуфинале с «Барселоной» этой «награды» удостоился Терри. Это поражение стало для лондонского коллектива самой крупной домашней неудачей в истории еврокубков и восьмым на своем поле в этом сезоне, а это повторение антирекорда сезона-1984/85. Наставник проигравших Фрэнк Лэмпард пообещал в ответном матче «сражаться за честь в суровой реальности», а его визави Ханс-Дитер Флик получил от работодателей в подарок ручку с намеком о подписании полноценного контракта.

25.02.2020 «Челси» — «Бавария» 0:3 видео