26 февраля 2020

«Наполи» — «Барселона» 1:1. Скрытое преимущество


25 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «САН-ПАОЛО», НЕАПОЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Наполи«Наполи» (Неаполь, Италия) 1 — 1 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Голы: 30' Мертенс (1:0) — 57' Гризманн (1:1)

Champions League«Наполи»: Оспина, Манолас, Н.Максимович, Мариу Руй, Ди Лоренцо, Демме (Аллан, 80), Зелиньски, Фабиан Руис, Мертенс (Милик, 54), Хосе Кальехон (Политано, 74), Инсинье.

«Барселона»: тер Штеген, Пике (Ленгле, 90+3), Юмтити, Нелсинью, Фирпо, Ракитич (Артур, 56), Артуро Видаль, Серхио Бускетс, Ф.де Йонг, Месси, Гризманн (Фати, 87).

Предупреждения: Инсинье, 61; Мариу Руй, 89 — Серхио Бускетс, 49; Месси, 66; Гризманн, 83; Артуро Видаль, 89.

Удаления: нет — Артуро Видаль, 89.

Скрытое преимущество

Хотя нынешний сезон для «Наполи» получается скомканным, неаполитанская команда всегда оставалась опасным соперником для грандов. Еще при Карло Анчелотти «адзурри» победили «Ливерпуль» на групповой стадии Лиги чемпионов, а при Дженнаро Гаттузо был обыгран «Ювентус» в чемпионате Италии.

Неаполитанцы здорово проявили себя и в домашней игре против «Барселоны». Они великолепно держали плотную оборону, и при всем своем мастерстве в контроле мяча каталонцам попросту негде было развернуться.

В то же время «Наполи» достаточно регулярно совершал походы на чужую половину поля, и на 30-й минуте один из них увенчался успехом. Хуниор Фирпо, подменявший на левом краю обороны «Барсы» травмированного Хорди Альбу, вроде бы прервал очередную атаку хозяев, но мяч обработал очень неряшливо, и Петр Зелиньский продолжил наступление. Подобравшись к штрафной, польский полузащитник перевел мяч на противоположный фланг атаки Дрису Мартенсу, и бельгийский нападающий блестяще использовал свободное пространство, подработав мяч под правую ногу и закрутив «снаряд» в дальний верхний угол по идеальной траектории. Марк-Андре Тер Штеген даже прыгать не стал.

Нельзя сказать, что после перерыва «Барселона» добилась радикального улучшения в своей игре, однако на 57-й минуте испанский чемпион отыгрался, использовав свой первый по-настоящему опасный момент. Серхио Бускетс после розыгрыша накоротке с Лионелем Месси и Артуро Видалем разрезал оборону, отблагодарив Нелсона Семеду за своевременный рывок по правому флангу. В штрафной португалец удобно выкатил мяч в район 11-метровой отметки Антуану Гризманну, и тот не упустил своего шанса.

Это был первый и единственный удар в створ в исполнении игроков «Барселоны» в этом матче. Далее из каталонского преимущества во владении мячом не родилось ничего, а «Наполи» в свою очередь не реализовал пару роскошных моментов. В частности. Тер Штеген совершил выдающийся сэйв, не позволив отличиться Хосе Кальехону.

В ответном матче «Барсе» придется обойтись без Серхио Бускетса, схлопотавшего лишнюю желтую карточку, и Артуро Видаля, получившего подряд два предупреждения за стычку с Мариу Руем.

Кстати, и для Гаттузо, и для Кике Сетьена эта встреча на «Сан-Паоло» была дебютом в Лиге чемпионов.

25.02.2020 «Наполи» — «Барселона» 1:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2019/20"