«Валенсия» — «Аталанта» 3:4. Перестрелка в пользу Иличича

10 МАРТА 2020. СТАДИОН «МЕСТАЛЬЯ», ВАЛЕНСИЯ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: Аталанта 4-1
Валенсия Испания«Валенсия» (Испания) 3 — 4 «Аталанта» (Бергамо, Италия)Аталанта   логотип

Голы: 21' Гамейро (1:1), 51' Гамейро (2:2), 67' Ферран Торрес (3:2) — 3' Иличич (0:1, пен.), 43' Иличич (1:2, пен.), 71' Иличич (3:3), 82' Иличич (3:4)

Champions League«Валенсия»: Силлессен, Хосе Гайя, Дьяхаби (Гонсалу Гедеш, 46), Васс, Дани Парехо, Коклен (Черышев, 74), Кондогбиа, Карлос Солер, Ферран Торрес, Гамейро, Родриго (Флоренци, 79).

«Аталанта»: Спортьелло, Паломино, Гимшити, Хатебур, Кальдара, Госенс, Алехандро Гомес (Малиновский, 78), Иличич, де Рон (Д.Сапата, 45), Фройлер, Пашалич (Тамез, 83).

Предупреждения: Коклен, 33; Дьяхаби, 42; Кондогбиа, 58; Васс, 64 — Фройлер, 85.

Перестрелка в пользу Иличича

Итальянская «Аталанта» впервые в истории пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ома отправила на обочину соревнований испанскую «Валенсию».

В понедельник испанское правительство еще не закрыло границу для путешественников из Италии, и «Аталанта» успела приехать в Валенсию. Вот только матч на «Месталье» прошел без зрителей.

Команде Альберта Селадеса нужно было отыгрываться со счетом 1:4, но мешало не только отсутствие поддержки болельщиков, а еще и серьезные проблемы в центре обороны. Из-за травм Эльякима Мангаля и Эскельеля Гарая, а также дисквалификации Габриэла Паулисты стать защитником пришлось опорному хавбеку Франсису Коклену. Что любопытно, «похоронил» шансы «Валенсии» на проход не он, а профессиональный центрбек Муктар Диакаби.

Уже на второй минуте темнокожий француз в неряшливом подкате снес в своей штрафной Йосипа Иличича, и это позволило словенцу открыть счет с пенальти.

Это еще была не катастрофа, ведь задача выиграть 4:1 казалась реальной, и на 21-й минуте отличился Кевин Гамейро. Валенсийцы применили прессинг на чужой половине, после чего ошибся защитник гостей Хосе Паломино. Аргентинец прервал передачу Родриго Морено в свою штрафную, но мяч остановил как будто специально для Гамейро, и тот возродил интригу.

«Летучие мыши» достаточно активно искали новые возможности забить, но команду опять подвел Диакаби. На 41-й минуте Муктар вновь испугался Иличича и зацепил мяч рукой. Арбитр в поле этого не видел, но VAR всевидящий подсказал. Иличич опять перехитрил Яспера Силлессена, и шансы испанского клуба испарились, ведь теперь нужно было побеждать 6:2.

«Валенсия» билась как могла и по ходу второго тайма вышла вперед. Гамейро оформил дубль после навеса Феррана Торреса, а затем уже сам Торрес реализовал выход один на один после передачи капитана Дани Парехо.

Но не успела надежда на чудо укрепиться в сердцах валенсийцев, как ее тут же похоронил Иличич. Уже три минуты спустя Йосип забил с левой после длинной стеночки с Дуваном Сапатой, а на 82-й он оформил первый выездной покер в истории Лиги чемпионов, закрутив мяч в «девятку» после передачи Ремо Фройлера.

10.03.2020 «Валенсия» — «Аталанта» 3:4 видео