«Ливерпуль» — «Атлетико» 2:3. Поверженный чемпион

11 МАРТА 2020. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: Атлетико 1-0
Ливерпуль   логотип«Ливерпуль» (Англия) 2 — 3 (доп. вр.) «Атлетико» (Мадрид, Испания)Атлетико   логотип

Голы: 43' Вейналдум (1:0), 94' Роберто Фирмино (2:0) — 97' Маркос Льоренте (2:1), 105'+1 Маркос Льоренте (2:2), 120'+1 Альваро Мората (2:3)

Champions League«Ливерпуль»: Адриан Кастильо, ван Дейк, Э.Робертсон, Дж.Гомес, Арнолд, Вейналдум (Ориги, 105),Дж.Хендерсон (Фабиньо, 105),Окслейд-Чемберлен (Милнер, 82),Роберто Фирмино (Минамино, 113),Салах, С.Мане.

«Атлетико»: Облак, Савич, Триппьер (Врсалько, 90),Фелипе, Ренан Лоди, Сауль, Коке, Парти, Диего Коста (Маркос Льоренте, 56),Анхель Корреа (Хосе Мария Хименес, 105),Жуан Фелиш (Альваро Мората, 103).

Предупреждения: Арнолд, 119 — Альваро Мората, 119; Сауль, 120.

Поверженный чемпион

Прошлогодний победитель самого престижного еврокубка — английский «Ливерпуль» — сито первого раунда плей-офф преодолеть не сумел.

Лучший голкипер мира Алиссон из-за травмы не смог сыграть в ответном матче против «Атлетико», и этот фактор оказался решающим. Дублер бразильца Адриан сорвал защиту титула, и его ошибка в дополнительное время стала для «Ливерпуля» роковой.

Команда Юргена Клоппа вполне могла решить задачу выхода в четвертьфинал в основное время. По сумме двух матчей счет стал равным на 43-й минуте, когда Джорджиньо Вейналдум нанес точный удар головой из центра штрафной после навеса Трента Александера-Арнольлда.

В распоряжении «красных» был весь второй тайм, и созданных ими голевых моментов было достаточно, чтобы одержать победу. Не хватало лишь толики везения. В частности, на 66-й минуте Эндрю Робертсон, пробив головой с близкого расстояния, попал в перекладину.

Понадобилось дополнительное время, и на 94-й минуте удача вернулась к «Ливерпулю». Вейналдум пронесся по правому краю и выполнил точный навес на бразильца. Первый удар Роберто пришелся в штангу, но со второй попытки он все-таки направил мяч в сетку.

Теперь от ливерпульцев требовалось надежно отработать в обороне, однако в самый ответственный момент их подвел собственный вратарь. Александер-Арнольд сделал вроде бы безобидный пас назад, вот только Адриан, поторопившись с передачей вперед, подарил мяч Жоау Фелишу. Португалец тут же отпасовал на ход Маркосу Льоренте» и тот с 18 метров аккуратным ударом загнал мяч в сетку.

«Ливерпулю» все нужно было начинать заново, а задача стала еще более сложной, ведь на экваторе экстратайма Льоренте в контратаке оформил дубль после передачи Альваро Мораты. Забивать «красным» теперь нужно было целых два гола, а сил уже не было никаких. Ну а беспощадный «Атлетико» еще и победы в ответном матче добился, ведь на исходе дополнительного времени Мората реализовал выход один на один.

11.03.2020 «Ливерпуль» — «Атлетико» 2:3 видео