«ПСЖ» — «Боруссия» Дортмунд 2:0. Огорчение от бывшего тренера

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

ПСЖ«ПСЖ» (Франция) 2 — 0 «Боруссия» (Дортмунд, Германия)Боруссия Дортмунд

Голы: 28' Неймар (1:0), 45'+1 Хуан Бернат (2:0)

Champions League«ПСЖ»: Кейлор Навас, Маркиньос, Хуан Бернат, Кимпембе, Керер, Ди Мария (Курзава, 79),И.Гейе, Пабло Сарабия (Мбаппе, 64),Паредес (Н.Куасси, 90+2),Кавани, Неймар.

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Хуммельс, Пищек, Геррейру, Ашраф (Гётце, 87),Загаду, Витсель (Дж.Рейна, 71),Эмре Джан, Санчо, Т.Азар (Брандт, 69),Холанд.

Предупреждения: Хуан Бернат, 68; Неймар, 90; Ди Мария, 90; Маркиньос, 90; Мбаппе, 90+3 — Холанд, 16; Хуммельс, 61.

Удаления: нет — Эмре Джан, 89.

Огорчение от бывшего тренера

Стартовым отрезок, матча «ПСЖ» — «Боруссмя» парижане провели в атаке, а неудачное падение Неймара на входе в чужую штрафную (вот так и получают серьезные травмы верхних конечностей и грудной клетки) могло выбить хозяев из колем. Звездный бразилец полежал, поморщился, получил медицинскую помощь и вернулся на поле. Показалось, что гости на все происходящее не обратили никакого внимания, а продолжили играть по ранее утвержденному плану (то есть защищали добытое дома преимущество). «Шмели» отвечали редко, но остро (в природе эти насекомые менее поворотливы и гораздо миролюбивее пчел).

На 25-й минуте немецкая оборона допустила первый серьезный системный промах. Кавани целил в дальний угол, да голкипер в шпагате кончиком бутсы переправил мяч на угловой. Прошло три минуты, и «ПСЖ» таки повел в счете. Ди Мария навесил от угловой отметки во вратарскую, куда при попустительстве статичного великана Хакими вовремя ворвался Неймар и головой отправил мяч по назначению. После осознания произошедшего немецкий коллектив заметно прибавил, все чаще у Наваса появлялась хлопотная работа.

Однако в компенсированное время счет стал 2:0. На прострел Сарабии на позиции центрфорварда откликнулся Бернат, и мяч юркнул в дальний угол.

В начале второго тайма Ди Мария едва не «похоронил» соперника со штрафного, однако Бюрки эффектно спас свою команду. В игре гостей не было должного напора, а хозяева этому только были рады. Контроль мяча ради контроля, когда ты одной ногой в четвертьфинале, вполне уместен.

Скромность «Боруссии» в нападении после прохождения экватора тайма вызывала массу вопросов. Складывалось впечатление, что не все футболисты отдавали себе отсчет и уяснили текущий суммарный счет. Выход на замену тинейджера из глубокого запаса выглядел подписанием капитуляции. Тут самое время вспомнить о пустых трибунах, которые способны в сложившейся ситуации и поддержать, и кнута всыпать фигурально.

На последних минутах после грубого фола у бровки против Неймара и намеренного толчка капитан парижан Маркиньос решил научить Джана уму-разуму кулаками. Дело закончилось удалением немца с турецкими корнями и желтыми карточками бразильцу и давно замененному аргентинцу Ди Марии. Хоть какое-то разнообразие. «ПСЖ» просто терпеливо ждал финального свистка и своего добился - впервые за четыре сезона преодолел сито первого раунда плей-офф. Неймар даже заплакал на радостях.

11.03.2020 «ПСЖ» — «Боруссия» Дортмунд 2:0 видео