17 сентября 2019

«Лион» — «Зенит» 1:1. Стартовый успех

17 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ОЛ СТАДИУМ», ДЕСЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, 1-Й ТУР

Олимпик Лион«Лион» (Франция) 1 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит   логотип

Голы: Депай, 51 (1:1, пен.) — Азмун, 41 (0:1)

Champions League«Лион»: Антони Лопеш, Дюбуа, Денайер, Марселу, Коне, Рейне-Аделаида (Террье, 86), Тузар, Тиагу Мендес, Траоре (Корне, 77), Дембеле, Депай.

«Зенит»: Лунев, Караваев (Шатов, 78), Осорио, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Жирков (Кузяев, 64), Дзюба, Азмун (Оздоев, 46).

Предупреждения: Коне, 71 — Азмун, 38. Ракицкий, 61. Кузяев, 70. Шатов, 87.

Стартовый успех

«Зенит» Сергея Семака сыграл вничью в гостях у «Лиона», что по нынешним временам вполне можно считать большим успехом.

Спустя три с половиной года после поражения в 1/8 финала от лиссабонской «Бенфики» питерский «Зенит» наконец-то вернулся в Лигу чемпионов и начал кампанию с мировой на берегах Роны.

В эпоху, когда за победу давали два очка, а не три, многие футбольные тренеры придерживались стратегии «победа дома, ничья в гостях», но в не особо длинных групповых турнирах Лиги чемпионов этот вариант прекрасно работает и поныне. Потому-то Сергей Семак, Артем Дзюба и другие питерцы отнюдь не убивались по поводу того факта, что «Зенит» не выиграл в Лионе, ведя в счете по ходу встречи.

Во Франции же результат лионского «Олимпика» однозначно расценили как неудачу, отмечая, что команда Силвиньо играла слишком предсказуемо и медленно, чтобы вскрыть плотную оборону гостей из России.

Жизнь Андрея Лунева в первом тайме была довольно беззаботной, и всерьез российского вратаря заставил потрудиться разве что слабый удар Бертрана Трао-ре на 23-й минуте. Ну а перед перерывом осторожный и осмотрительный «Зенит» получил бонус за старания в виде гола Сердара Азмуна.

Непосредственно перед своим подвигом иранец получил болезненное повреждение в борьбе с Тьяго Мендесом, и Семак успел подготовить замену. Магомед Оздоев размялся и был готов к выходу на поле, однако в последний момент Сердар подал сигнал о том, что у него все в порядке. Ну а дальше была элегантная стеночка с Дзюбой с красивейшей ответной передачей пяткой от Артема. Центр обороны «Лиона» развалился на глазах, и Азмун хладнокровно катнул мяч в сетку мимо Антони Лопеша.

Но с правым голеностопом у седьмого номера действительно были проблемы, и на второй тайм таки вышел Оздоев. Пока Магомед осваивался, лидер «Лиона» Мемфис Депай вынудил его совершить ошибку в отборе в своей штрафной, и на 51-й минуте хозяева получили право на пенальти. Спорить было не о чем, ведь подножка была очевидна, и голландец лично осуществил экзекуцию.

В оставшееся время «Зениту» в основном пришлось обороняться, но к его счастью, соперник на победу не наиграл.

17.09.2019 «Лион» — «Зенит» 1:1 видео