19 сентября 2019

«Шахтер» — «Манчестер Сити» 0:3. Послематчевая пресс-конференция Хосепа Гвардьолы


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьлолы по итогам поединка первого тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Шахтером» (3:0).

Хосеп Гвардьола   Манчестер Сити пресс конференция

«Шахтер» — «Манчестер Сити» 0:3. Реванша не вышло

— Мы начали Лигу чемпионов на выезде и добыли хороший результат. В начале второго тайма имели отличные возможности закрывать игру. В любом случае все футболисты проявили себя великолепно. Стартовали лучше, чем в минувшем сезоне.

— Перед встречей много внимания уделялось проблемам в центре обороны. Насколько вы довольны выступлением Фернандиньо?
— Я совершенно не сомневался, что он сыграет отлично. При этом и Фернандиньо, и Отаменди старше тридцати. Опыт им на руку. У меня был другой вариант — поставить юного футболиста, но это на один-два матча, а не на два-три месяца. Отаменди молодец, собрался после прошлого поединка в чемпионате и выступил действительно хорошо. Будем смотреть, как дальше решать вопрос в центре защиты. Возможно, стану использовать и Уокера, и Родри, поскольку Нико и Фернандиньо не могут играть постоянно.

— Что вы сказали Пятову после финального свистка?
— Он один из лучших вратарей. Превосходно читает игру и вовремя страхует защитников. Часто, когда мы выполняем проникающий пас, Пятов заранее это видит, действует на выходе как последний защитник и выбивает мяч.

— Не кажется ли вам, что перед матчами вы слишком комплиментарны по отношению к «Шахтеру»? Вы победили в 9 из 12 поединков.
— Ну, мы видели на поле Тайсона — великолепный дриблер. Как он пробирался между нашими линиями, взаимодействовал с Марлосом? Замечательно. Вы вспомнили 12 матчей: у «Шахтера» были Фернандиньо, Дуглас Коста, Ракицкий, Чигринский, Срна… Так что действительно приходилось довольно-таки тяжело. Да, удавалось выигрывать, но против этой команды очень важно держать ритм. У нас это зачастую получается: все-таки качество футболистов «Манчестер Сити» достаточно высокое. Кроме того, когда я просматриваю ближайшего соперника, то настраиваюсь на его сильные, а не слабые стороны. Однозначно «Шахтер» — это знак качества.

— Вы противостояли командам Луческу, Фонсеки и Каштру. С кем было сложнее всего?
— «Шахтер» Луческу был весьма агрессивным — вспомните, игроки какого качества были во время его работы. Было реально сложно. С Фонсекой и Каштру все чуть более зонально. Есть сходства: много футболистов в середине, хороший билд-ап. В оборонительном плане организация Фонсеки была лучшей. Но против Луческу было еще сложнее из-за невероятной агрессивности, ментальности команды… И вначале всегда тяжелее. А сейчас мне уже легче с «Шахтером», ведь я хорошо знаю этого соперника и как противостоять ему, чтобы победить. И, конечно, у меня были замечательные футболисты в «Барселоне», «Баварии», а сейчас — в «Манчестер Сити».

18.09.2019 «Шахтер» — «Манчестер Сити» 0:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"